Жители Хотькова стали одними из первых, кто на большом экране увидел все десять эпизодов проекта «Живые мемории». Сериал состоит из воспоминаний, переложенных на язык анимации, а текст читают известные российские артисты кино и театра.

Проект открывается серией об абрамцевской усадьбе, какой его запомнил Всеволод, младший сын Саввы Мамонтова. Рисованные образы чередуются с съёмками из студии — у микрофона Алексей Гуськов. Далее следуют девять отрывков из мемуаров известных людей, очевидцев важных событий отечественной истории.
 

Записи Михаила Нестерова голосом Кирилла Пирогова рассказывают о первых службах во Владимирском соборе в Киеве, где он создавал росписи. Иван Бунин, уже эмигрант, едет в Стокгольм за Нобелевской премией. Георгий Львов, тогда мальчишка, а позже князь, общественный и политический деятель, вспоминает ажиотаж в дни царского визита в Москву. Маргарита Волошина, происходящая из купеческой семьи Сабашниковых, рассказывает о слугах, окружавших её в детстве — во время революции, как сообщают финальные титры, семья была разграблена.

Проект представили Ирина и Михаил Разумовские, дети известного тележурналиста Феликса Разумовского. Создавая серии, они сотрудничали с художественными и историческими музеями страны. Вместе с ними над серией работали около 50 человек — сценаристов, художников, композиторов.
Посмотреть все серии можно на сайте ktomy.media

 

Фото: кадры из эпизода, создатели серии Ирина и Михаил Разумовские, режиссёр анимации «абрамцевской» серии Алексей Ермолаев и художник анимации этой серии Мария Ермолаева