Любой житель Московской области старше 18 лет при отсутствии противопоказаний может бесплатно получить иммунитет к COVID-19 с помощью препарата «Спутник V» российского научного центра имени Гамалеи. 

Запомните самое важное: вакцинация проходит в два этапа. Сначала делается первая прививка, спустя три недели — вторая. Зачем это нужно? 

При введении первого компонента вакцины, организм начинает вырабатывать иммунитет. Второй укол отличается от первого по составу. Организм сталкивается с ещё не знакомыми ему компонентами. Это подстёгивает иммунный ответ и обеспечивает полноценный длительный иммунитет к коронавирусу. 

Не сделав вторую прививку, Вы не будете надёжно защищены. Пожалуйста, не забывайте об этом. 

! Врачи рекомендуют в течение трёх дней после прививок воздержаться от физических нагрузок и употребления алкоголя. 

Почему «Спутник V» надёжен? 

«Спутник V» представляет собой векторный препарат на основе аденовируса человека. Аденовирусы человека вызывают множество знакомых болезней — от простуды и ангины до конъюнктивита. Поэтому эта платформа уже хорошо изучена и опробована на других вакцинах. Препараты на такой основе применяются уже более 50 лет. 

«Спутник V»хорошо переносится и молодыми людьми, и старшим поколением. Невысокая температура, лёгкое недомогание и зуд в месте укола — нормальный ответ организма на любую вакцину. Это показатель формирующегося иммунитета. 

Вакцина от COVID-19 полностью безопасна и заразиться через неё невозможно — в ней нет активного вируса. Кроме того, перед прививкой и сразу после неё Вас осмотрит врач. Волноваться не о чем. В Подмосковье от COVID-19 привились уже более 110 тысяч человек. 

У вакцинации есть противопоказания: 

✚ острые симптомы ОРВИ; 
✚ аллергические реакции; 
✚ беременность и период грудного вскармливания; 
✚ обострение хронических заболеваний; 
✚ возраст до 18 лет. 

Как сделать прививку? 

Выберите любой из подмосковных пунктов вакцинации. Их адреса и время работы указаны на интерактивной карте. Прививка бесплатна, нужен лишь паспорт и полис ОМС. 

Для экономии времени Вы можете заранее ознакомиться с анкетой пациента и заполнить необходимые данные. 

После того, как Вы выбрали пункт вакцинации, запишитесь на приём: 

➜ через портал «Госуслуги» (если талонов вдруг не оказалось, можно записаться в лист ожидания. Оставьте на сайте свой номер телефона — сотрудник поликлиники Вам перезвонит); 
➜ по телефону 122; 
➜ в поликлинике; 
➜ в МФЦ. 

Вакцинация — единственный способ уберечь себя от тяжёлых последствий коронавируса. 
Воспользуйтесь этой возможностью!