Не так давно в Госдуму был направлен законопроект № 1077813-7 о внесении изменений в Жилищный кодекс. Авторы предлагают закрепить право осуждённого лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передать предоставленное ему по договору найма специализированное жилое помещение на время в рамках срока отбывания наказания в исправительном учреждении.

Иными словами, если сейчас сирота сдаст свою квартиру от государства третьему лицу, договор найма с ним будет расторгнут. В ближайшем будущем, однако, всё может измениться. Тогда сиротам, освободившимся из исправительного учреждения, не придётся выплачивать накопившиеся долги, которые зачастую являются для них неподъёмными. Подмосковный омбудсмен Екатерина Семёнова прокомментировала возможные нововведения в часть 3.1 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ.

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой:

– К сожалению, возникают ситуации, когда дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получив жильё по договору специализированного найма, привлекаются к уголовной ответственности  в виде лишения свободы в исправительных учреждениях. Тогда возникают вопросы по обеспечению сохранности предоставленного жилого помещения, оплаты жилищно-коммунальных услуг.

После отбытия наказания дети-сироты сталкиваются с такой проблемой, как необходимость оплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги. При этом сумма задолженности может достигать крупных размеров, оплатить которую, не имея работы и достаточных денежных средств, довольно проблематично.

Законопроектом предлагается сделать исключение для лиц, которые занимают жилые помещения по договорам специализированного найма, а именно: предоставить сиротам, осуждённым и отбывающим наказание с согласия наймодателя передавать жилое помещение в поднайм на срок, не превышающий срок отбывания наказания.

Данное нововведение позволит обеспечить сохранность жилого помещения и снять финансовое бремя с детей-сирот, освободившихся из мест заключения.

Вместе с тем, необходимо особое внимание уделить вопросу сохранности сдаваемого в поднайм жилья путем регламентированного контроля за его состоянием со стороны органов местного самоуправления.