Неказистый 2020-й практически все сферы, кроме медицинской, свёл к единому общему знаменателю —  тотальной экономии. Лакмусовой бумажкой стала сфера ЖКХ. Если изначально планировалось привести в порядок почти четыре сотни подъездов, то уже к марту стало очевидно, что ремонты потребуется отложить до лучших времён. Как говорится, кто успел — тот молодец. Положенной компенсации за выполненные работы дождались немногие УК, но жители остались в плюсе.

Вот пример — дом №10 в Больничном переулке в Краснозаводске. Эту пятиэтажку обслуживает ООО «ПСК «Интехси». До марта, то есть до объявления тотального карантина, управляющая компания успела отремонтировать несколько домов. «Мы обслуживаем 106 домов в округе. В 2020 году удалось отремонтировать 15 подъездов в рамках профильной программы. Из них 4 подъезда выполнены с участием софинансирования области и округа, остальные — за счёт жителей. Программа эта очень нужна, важно, чтобы она продолжалась. Мы успели за 4 года отремонтировать почти все дома в Краснозаводске. В этом году участвуем в программе пятью подъездами. Оставшиеся 12 будут отремонтированы за счёт УК», — пояснил директор «ПСК «Интекси» Владимир Малахов.

А это дом №3 в посёлке Скоропусковский. Подъезд в этой многоэтажке не ремонтировался на протяжении нескольких десятков лет. «Лет пять назад была отремонтирована входная группа. Это только первые два этажа. Окна заменили нам на пластиковы, но нам нужен хороший, основательный ремонт»,  — говорит местная жительница Татьяна Нестерова.

Многоэтажку обслуживает УК «Регион». В этом году компания намеревается привести в порядок 22 подъезда, включая и этот. Пять адресов планируют отработать с участием софинансирования из муниципального и регионального бюджетов.

«В 2021 году на территории Сергиево-Посадского городского округа в соответствии с государственной программой «Формирование современной комфортной городской среды» запланирован ремонт 313 подъездов многоквартирных жилых домов, из них с софинансированием из бюджетов Московской области и муниципального образования 94 подъезда. Адресный перечень подъездов, ремонт которых будет осуществлен в 2021 году, согласован с руководителем ассоциации председателей советов многоквартирных домов, Госжилинспекций, а также  утверждён главой Сергиево-Посадского городского округа», — поясняют в пресс-службе администрации.

Полный перечень адресов опубликован на официальном сайте администрации.