Сегодня, 2 января, на Дороге к храму в Сергиевом Посаде стартовал фестиваль театральных коллективов.

Фестиваль «Под куполом волшеб ства» проходит третий год подряд. Традиционно в программе — выступления театральных коллективов, как местных, так и столичных. В этом году для жителей округа здесь возвели несколько фотозон — огромные часы, сани Деда Мороза, а также цифры — «2021», на фоне которых все желающие могут сделать снимки на память. Старт празднику давали главные новогодние персонажи — Дед Мороз и Снегурочка. Они активно фотографировались с гостями праздника, поздравляли с наступившим праздником, дарили улыбки.

В этом году фестиваль «Под куполом Волшебства» открывал театр светового перфоманца «Светлые лица». Постановка «Круговорот Зима», удивила световым оформлением и музыкальным сопровождением. Среди зрителей расхаживали актёры из арт-студии «Волшебная шляпа» — в диковинных ростовых костюмах в духе культовых мультфильмов Хаяо Миядзаки. Удивительные образы словно магнитом притягивали и детей, и взрослых.  «Очень таинственная, сказочная постановка. Интересно», — отметила гостья из Дмитрова Елена Громова. В канун праздников её семья изучила, как и чем будут удивлять в различных городах Подмосковья.

Второй день Нового года решили провести у нас, на Дороге к храму — и погулять, и получить эстетическое удовольствие. «Сергиев Посад в этом году очень ярко «приоделся» к Новому году. Молодцы! Мы побывали у стен Лавры, посетили Радонеж. Под большим впечатлением, приедем ещё!», — говорит женщина.

Ну а дальше всё шло по заявленной программе: интерактивными новогодними играми и танцами гостей фестиваля согревал «Театральный ковчег», программу продолжил шоу-концерт «Новогодние мечты». Для любителей активных забав камерный театр разработал развлекательную игровую программу «Приходи-ка! Поиграй-ка!». Этим вечером на Дороге к храму было по-особенному душевно и светло, и не только от декоративных световых элементов.

«Этот год был очень сложный, поэтому мы очень хотели порадовать наших жителей, подарить им больше света, ощущение праздника. Люди могут не просто гулять по улицам нашего города, но и наслаждаться игрой актёров, принимать участие в интерактиве. Программа на эти праздники очень разнообразная. И большая удача, что в этом году у нас есть достойный фон для всего этого — снег», — отметила начальник Управления развития отраслей социальной сферы Наталья Фирсанова.

Фестиваль «Под куполом Волшебства» продлится до 7 января включительно, но с перерывом на один день — 6 января. Стартует праздничная программа в 17:00 и длится два часа. В арсенале театралов множество сюрпризов, интерактивных игр. Новогодняя сказка ждёт в гости всех, приходите!