Глава округа Михаил Токарев проинспектировал работы по рекультивации полигона в Парфёнове. Техника заехала на объект в конце осени. За этот небольшой период многое уже удалось сделать.

«В настоящий момент происходит отсыпка щебнем основания под устройство нижнего противофильтрационного защитного экрана, который будет препятствовать проникновению фильтрата в почву», — доложил Роман Есин, заместитель директора МБУ «Благоустройство», компании, которая является заказчиком работ на полигоне.

Впоследствии на это место переместят основной объём имеющихся на полигоне отходов. Складирование мусора будет происходить с соблюдением современных технологий: массу перемешают с землёй, сделают прослойку стабилизирующим основанием, которая также будет препятствовать проникновению влаги, сверху накроют синтетической мембраной, которая не позволит осадкам проникать внутрь.

Параллельно ведётся работа с имеющимися мусорными навалами. Накопившуюся в них влагу отведут с помощью дренажной системы. С помощью системы очистки, которую здесь планируют установить, фильтрат разделят на фракции, выделят чистую воду, а оставшийся концентрат будет направлен для очистки в специализированные предприятия.

При рекультивации полигона в Парфёнове применяются как зарубежные, так и отечественные технологии. По контракту окончание работ запланировано на декабрь 2022 года, но поскольку дело ведётся с опережением графика, сроки могут значительно сократиться.

После полной рекультивации полигона эта территория будет экологически безопасной, в будущем потенциально её можно будет использовать под обустройство парковой зоны.


Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>