В 1990 году на Генеральной ассамблее Организации Объединенных наций был принят важный документ – «Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей». Спустя 10 лет день принятия Конвенции, 18 декабря, был провозглашен Международным днем мигранта. 

В этот день силами межправительственных и неправительственных организаций распространяется информация о правах человека и основных свободах мигрантов. По всему миру проводятся акции и мероприятия, направленные на разъяснение их прав. Непредсказуемость, чрезвычайность и сложность задач, связанных с процессом миграции, требуют слаженных действий и сотрудничества между регионами и странами. 

В динамично развивающейся российской экономике потребность в рабочей силе постоянно растёт. И наша Московская область не исключение. Тем, кто хочет работать, у кого есть востребованные навыки и необходимая квалификация, в Подмосковье всегда рады. Здесь создаются все условия, чтобы законопослушные и трудолюбивые люди из других государств мира могли полноценно работать, обеспечивать и заботиться о своих семьях. 

В условиях пандемии решается вопрос об упрощении процедуры въезда трудовых мигрантов при одновременном усилении медицинского контроля прибывающих иностранных граждан и создания для них необходимых условий для прохождения обязательного карантина.