Главный нормативный правовой акт нашей страны был принят в 1993 году всенародным голосованием. Долгое время этот день считался выходным, однако в 2005 году Госдума решила изменить статус праздника, день стал просто памятной датой в истории России.

Конституция закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

15 января в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил внести ряд изменений в действующую Конституцию РФ, которые были вынесены на общероссийское голосование. За предложенные главой государства изменения в Конституции РФ проголосовали 77,92% граждан, имеющих право на волеизъявление, против — 21,27%.

3 июля Владимир Путин подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками», а 4 июля, после публикации обновленного основного закона, изменения вступили в силу.