По итогам работы в 2020 году военной прокуратурой Сергиев-Посадского гарнизона был выявлен ряд нарушений в сфере размещения информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации

В истекшем году первоочередное внимание уделено вопросам обеспечения законности в сфере реализации систематического мониторинга информации посредством сети «Интернет».

Отмечено, что военной прокуратурой Сергиев-Посадского гарнизона в 2020 году приняты меры по активизации надзора за неправомерным и незаконным размещением информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что способствовало укреплению законности, пресечению противоправных действий, защите государственных интересов, восстановлению нарушенных прав граждан.

По результатам проведенных надзорных мероприятий направлены и удовлетворены в полном объёме более 20 административных исковых заявлений в интересах Российской Федерации о признании информации в сети Интернет запрещённой. В таких сферах как размещение информации о изготовление и продаже удостоверений личности сотрудников МВД, ФСБ, ФСКН, СК, удостоверений судей и дипломов о высшем военном образовании, а также пропаганды уклонения от военной службы по призыву и альтернативной гражданской службы, неуставных взаимоотношений. В результате принимаемых прокуратурой мер количество типовых противозаконных деяний уменьшилось.

По итогам работы в 2020 году должностными лицами военной прокуратуры Сергиево-Посадского гарнизона во главе с военным прокурором Сергиево-Посадского гарнизона подполковником юстиции Крыловым А.В. выработаны меры, направленные на совершенствование организации работы, повышение эффективности надзорной деятельности и защиты прав граждан, определены задачи на следующий календарный год, в том числе в данном направлении.