В 2021 году Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ (многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы»).

Первоначально ВПН­2020 была запланирована на октябрь текущего года, но в интересах безопасности сроки перенесли. Лучший способ максимально обезопасить и переписчиков и респондентов — упор на «цифру». Особенность этой переписи — возможность оставить данные о себе онлайн, ответив на вопросы переписных листов на едином портале Госуслуг с 1 по 25 апреля.

Несмотря на интерес россиян к этому новому формату, по разным опросам им интересуются свыше 40 % процентов населения, переписчики обойдут каждую квартиру и каждый дом. Их работа не должна быть сопряжена с риском. Для обеспечения физической безопасности переписчиков будут привлекаться подразделения МВД, окажут содействие местные власти.

Персонал переписи будет экипирован одеждой со светоотражающими элементами и снабжён техническими средствами защиты — отпугивателями собак модели «Ястреб СО». Также сотрудникам предложат добровольную вакцинацию и застрахуют.

Для спокойствия опрашиваемых, среди которых много пенсионеров, переписчиков облачат в брендированную одежду, в комплект войдёт шарф, жилет и сумка. У каждого при себе должны быть паспорт и удостоверение. Уточнить фамилии работающих на переписных участках, а также задать другие вопросы можно по телефону горячей линии: 8 (800)707­-20-­20. Она начнёт работу 10 марта.

Особое внимание во время первой цифровой переписи уделяется защите данных. В процессе переписи собираются только обезличенные данные и никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретной семье.

Все 360 тысяч переписчиков будут вооружены планшетами. И устройства, и программное обеспечение российского производства сертифицированы ФСТЭК и ФСБ. Специалисты по киберрискам подчёркивают, что вся информация направляется по защищённым каналам связи, а жёсткая политика безопасности обеспечивает невозможность извлечения данных с устройств.

По окончании Всероссийской переписи населения планшеты, по поручению президента России, получат вторую жизнь, в том числе в бюджетных медицинских и образовательных организациях.

Оксана Перевозникова