Окружной Совет продолжил работу по рассмотрению расходной части бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Депутаты обсудили затраты сразу по нескольким муниципальным программам, касающимся развития инженерной инфраструктуры и энергоэффективности, ремонта подъездов, социальной сферы — здравоохранения, соцзащиты, культуры, образования и спорта.

В помощь медикам и инвалидам

По разделу «Здравоохранение» основное финансирование ведётся из регионального бюджета, однако отдельные ассигнования предусмотрены и в муниципальной казне: например, в бюджете округа заложены деньги на компенсацию медработникам платы за съёмное жильё. Финансовую помощь оказывают, прежде всего, специалистам, прибывшим на работу в медучреждения округа из других регионов. В 2021 году такую выплату получат 65 врачей.

Более 2 млн рублей запланировано на обустройство пандусов в двадцати подъездах по муниципальной программе «Социальная защита населения». 1 млн 800 тыс. рублей планируется потратить на программу «Доступная среда» в образовательных учреждениях. Эти деньги нужны на маркировку входных групп, закупку специализированного оборудования для слабовидящих и слабослышащих детей.

Ремонт ДК не отложат в долгий ящик

Общий объём финансирования муниципальной программы «Культура» составляет 974 млн рублей из трёх источников — федерального, регионального и муниципального. Эти средства расходуются на дома культуры, школы искусств, клубы, театр, библиотеки, парки и дом-музей поэта-песенника Виктора Бокова. Говоря о нём, заместитель главы — начальник управления образования Ольга Дударева отметила, хоть в дни пандемии в деревне Язвицы было мало посетителей, учреждение проводило интерактивные программы и сейчас будет участвовать в конкурсе на федеральный грант как лучший музей, популяризирующий творчество Виктора Бокова и исполнительницы песен на его стихи Людмилы Зыкиной.

В 2021 году завершится процесс реорганизации библиотек — к библиотеке им. В. Розанова присоединится центр им. А. Селиванова из Пересвета и библиотека пос. Скоропусковского. Ольга Дударева отметила, что библиотеки выступают сейчас не только как читальни, но и как клубы по интересам.

Депутаты поинтересовались насчёт перспектив ремонта домов культуры. На 2020 год была запланирована реконструкция трёх ДК — в Пересвете, Краснозаводске и Реммаше, её пришлось отложить, хорошо, что не в очень долгий ящик. В 2021 году начнётся долгожданный капитальный ремонт в ДК «Космос», на него запланировано 36 млн рублей, из них 8 млн рублей из местного бюджета. Работы будут вестись поэтапно в течение двух лет.

Краснозаводск и Реммаш смогут рассчитывать на ремонты ДК только в 2022-2023 годах.

Школы ждёт очередная оптимизация

На раздел «Образование» традиционно расходуется самая большая часть муниципального бюджета. По сумме трёх источников, федерального, регионального и муниципального, расходы составят более 4,7 млрд руб. В округе действуют 130 учреждений образования — 52 школы, 71 детский сад, 6 школ допобразования и учебно-методический центр.

Как рассказала Ольга Дударева, с 1 января 2021 года в этой сфере также ожидается оптимизация — к более сильным присоединят более слабые по качеству образования учебные заведения, которые по рейтингу сейчас находятся в красной зоне.

К школе № 21 присоединят Сватковскую школу, к школе № 28 — Богородскую, Мухановскую и мухановский детский сад, к школе № 4 — Торгашинскую и Селковскую школы, к Васильевской — школу № 27, к школе № 18 добавится начальная школа № 9 на Ферме, к Бужаниновской — школа № 12 (пос. Совхоз), к Шеметовской школе — Константиновская, Кузьминская и Шабурновская.

Таким образом, из 52 школ на следующий год останется 41 среднее учебное заведение. Начальник окружного управления образованием заверила, что на учащихся и педагогах такая реорганизация никак не отразится: дети будут учиться там же, у учителей появится возможность преподавать сразу в нескольких учебных заведениях. Финансирование на программу «Образование» уменьшено не будет.

Отдельные ассигнования предусмотрены на организацию горячего питания учащимся младших классов, доплаты за классное руководство и создание инновационных центров «Точки роста», которые появятся в Загорских Далях, Реммаше, Богородском и Скоропусковском.

Урезанное финансирование не мешает рекордам

Финансирование по муниципальной программе «Спорт» составляет 272 млн рублей. Средства рассчитаны на спортшколу «Центр», футбольную школу «Сергиев Посад», клуб инвалидов «Сплочение» и восемь учреждений округа — «Луч», «Орбита», «Лотос», «Старт», «Химик», «Метеор», «Олимпионик» и Ледовый дворец им. С. Фёдорова. К сожалению, в 2020 году многие планы по строительству спортивных площадок были урезаны. По областным программам финансовых вливаний не предполагается и на 2021 год. На 2022 год перенесено строительство универсальной спортплощадки на ул. Птицеградской, на 2023 год — строительство скейт-парка на Угличе и ряд спортивных площадок в других микрорайонах. На 2023-24 гг. округ включён в программу по ремонту здания бассейна «Чайка» в Пересвете. К счастью, сокращение финансирования впрямую не влияет на рекорды, которые ставят спортсмены, получая почти по всем дисциплинам призовые места. Средства на очистку воды и канализацию На подготовку к работе станций обезжелезивания в Хотькове и Репихове предполагают направить 4 млн 700 тыс. рублей.

Средства предусмотрены и на ремонт колодцев и проект очистной станции в Птицеграде. Эти меры позволят сделать воду в наших кранах чище. В планах администрации — проведение работ по обследованию локальных очистных сооружений в ряде посёлков и деревень, реконструкция канализационного коллектора в Сергиевом Посаде от ул. Ильинской до ул. Митькина, проектирование центральной системы канализации на Южном посёлке и сетей водоснабжения и водоотведения в переулках Банный Двор и Вокзальный.

На подпрограмму «Развитие газификации» планируется выделить 30 млн рублей. Эта сумма включает, в том числе, проведение строительно-монтажных работ по прокладке газопровода к земельным участкам, выделенным многодетным семьям.

Почти 400 подъездов отремонтируют в 2021 году

В округе в 2021 году планируется отремонтировать 387 подъездов. 129 из них буду отремонтированы за счёт средств с софинансированием из области, остальные 258 — за счёт средств текущего ремонта.
Адресный перечень составляется на основании данных управляющих компаний и утверждается Госжилинспекций. Как пояснили депутатам, часть подъездов, которые из-за кризиса пандемии не были отремонтированы в этом году, перешли на 2021 год. Новый список составлен с учётом всех пожеланий управляющих компаний.

Субсидии — на 5 миллионов больше

На субсидии в 2021 году планируется направить более 129 млн рублей, средства пойдут на оплату жилого помещения и коммунальных услуг социально незащищённых граждан. Для сравнения, за 11 месяцев 2020 года на субсидии гражданам было выделено 126 млн 500 тыс. рублей. Этих средств хватило на социальную поддержку 4500 семей.

15 миллионов — на ликвидацию стихийных свалок

Полмиллиона рублей планируют выделить в муниципалитете на проведение обследования состояния окружающей среды. Такие данные членам комитета по бюджету озвучила заместитель главы администрации округа Оксана Ероханова.

Пробы для исследований обычно берут со всех родников, расположенных на территории округа. На вовлечение населения в экологические мероприятия — конкурсы, сбор батареек и ламп в бюджете заложено 100 тыс. рублей. На экосубботники и посадку деревьев — ещё 900 тыс. рублей.

15 млн 679 тыс. рублей по муниципальной программе «Экология и окружающая среда» запланировано пустить на ликвидацию несанкционированных свалок, как ТКО, так и строительных отходов. Более 35 млн рублей составит софинансирование муниципалитета программы рекультивации полигона в Парфёнове. Из федерального бюджета на эти цели поступит 173 млн рублей, региональный вклад в общее дело составит 503 млн рублей.

Подготовила Оксана Перевозникова