За прошедшую неделю вдвое увеличилось количество обращений в службу психологической поддержки. Один из звонков, поступивших оператору Службы-112, поразил своей непосредственностью. «Поговорите со мной, пожалуйста! Выслушайте! Прошу!» — раздалось на том конце трубки.

Женщина средних лет поведала о том, что её жизнь приобрела какой-то сюрреалистический характер. «Мои дети-школьники сейчас вынужденно дома. Они все просят моей помощи и нуждаются в поддержке. Мне, к сожалению, помощи ждать неоткуда… и мне кажется, что я — робот!»

Такие откровения заставляют задуматься. Почти все родители согласятся с тем, что нынешние условия продемонстрировали ту ценную роль, которую играют в нашей жизни учителя и воспитатели.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что решение о принудительном переводе на дистанционное обучение возложено на глав муниципалитетов.

Если эпидемиологическая обстановка позволит, все продолжат учиться очно. Но при превышении определённого порога заболеваемости избежать перевода на домашнее обучение не получится. Не стоит сейчас пренебрегать безопасностью.