Резчик с дипломом Богородского училища Виктор Баранов и выпускник иконописной школы при МДА Андрей Костяев получили первый приз «Осеннего салона» за иконы с тиснёным окладом. На иконах изображены великомученики IV века Феодор Тирон и Феодор Стратилат.


Второе место у Нины Осиповой за расшитый комплект богослужебного облачения, третье — у Татьяны Саламатовой и Екатерины Романовой — за литургический комплект.

Первое место принесло победителю сертификат на 30 тысяч рублей, второе и третье — на 20 и 10 тысяч.
Каллиграф Виктор Новиков стал лучшим в номинации «За творческую работу с оригиналом», представив скопированный лист из Евангелия от Матфея XVI века.

Мозаичная цапля Евгения Сероштана больше других понравилась публике, которая следила за работами в интернете: приз зрительских симпатий этой работе принесло онлайн-голосование.

«Осенний салон» — самая значимая и ожидаемая выставка в Сергиевом Посаде и окрестностях, которая в этом году посвящена храмовому искусству. Из-за ковид-ограничений посмотреть её экспонаты можно только в соцсетях Сергиево-Посадского музея-заповедника, но сегодня, в день официального закрытия «Салона», музей объявил, что оставляет работы в зале в надежде, что в ближайшее время санитарные нормы позволят пускать в зал хотя бы ограниченное число посетителей.


Фото Светланы Володиной