«Что у нас самое интересное? Конечно, „Звёздные войны“», — шутит заведующая библиотечным пунктом в образовательно-досуговом центре «Октябрь» Мария Никитина. Несмотря на слово «пункт» в названии, это тем не менее вполне традиционная библиотека — с картотекой, читательскими билетами и пополняющимся фондом.

Для Скобяного посёлка новость вдвойне приятная: около двадцати лет назад здесь закрылась библиотека, которой пользовались и школьники, и люди постарше. Тем не менее потребность в чтении у жителей микрорайона, где нет книжного магазина, осталась.

Набор книг в ОДЦ тоже рассчитан на разную аудиторию. Кроме научной фантастики есть детективы, русская и зарубежная классика, местные публикации.

Часть книг поступила из библиотеки им. В. Розанова, с которой Культурный центр заключил договор. Чем-то пожертвовали сотрудники из своих личных библиотек. В ближайшее время с помощью той же Розановки ждут новых поступлений детской литературы. Готовы тут принять интересные книги и от жителей Сергиева Посада.

Можно не сомневаться, что благодарные читатели найдутся: среди посетителей библиотеки много местных жителей, а также родителей, которые приводят своих детей на занятия в ОДЦ.

Пока библиотека работает два дня в неделю: по понедельникам с 15 до 18 часов и по пятницам с 14 до 17 часов.