В лесах Подмосковья обнаружили растение бересклет бородавчатый, он же горящий куст, ведьмины сережки, бруслина, цветовник или веретенное дерево, которое в народе называют «ведьмины серёжки», говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

Это растение может быть и кустом и деревом, в его многочисленном семействе (более 200 видов!)  большая часть вечнозеленых растений, но встречаются и листопадные. Его плоды – яркие украшения осеннего леса.

По одной легенде колдунья вырастила этот кустарник ядовитым, обидевшись на людей, но потом пожалела их и сделала бересклет лекарственным, а сама стала птичкой, которая питается плодами бересклета и разбрасывает их по земле.

По другой легенде древнеримская богиня Флора потеряла брошь и серьгу, когда создавала растительность на Земле. Разозлившись на свои украшения, Флора не стала их искать, а решила наказать – превратить в ядовитые растения. Брошь и серьга случайно оказались в одном месте и, превращаясь, стали бересклетом. Поэтому весной у растения распускаются красивые, как брошки, цветы, а осенью появляются ягодки-серьги.

А вот жители Кавказа рассказывают, что бересклет и птичка, которая часто к нему прилетает – это влюбленные, которые, когда были людьми, не смогли быть вместе.

До сих пор считается, если посадить растение у дома, то оно будет приносить счастье и оберегать хозяев от горя. Если семена у растения жёлтые – будет много денег, если красные – счастливая и долгая любовь, оранжевые – будете счастливыми.

Но будьте осторожны с бересклетом. Почти все его виды ядовиты, причем яд содержат все части растения — корни, стебли и листья.