Начало октября отметилось серьёзными дорожно-транспортными происшествиями с участием пешеходов. Из наиболее резонансных случаев, широко обсуждаемых в социальных сетях, — трагедия на Воробьёвке.

11 октября на перекрёстке проспекта Красной Армии и улицы Воробьёвской легковым автомобилем KIA был сбит 9-летний подросток, перебегавший проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. После столкновения с авто ребёнок пролетел несколько десятков метров, но чудом остался жив.

Пострадавший на вертолёте доставлен в детскую областную травматологическую больницу Люберец. Полную картину и причины ДТП устанавливают следователи.

На этом же перекрёстке в районе дома № 8 по проспекту Красной Армии утром 3 октября водитель мотоцикла Хонда сбил пешехода, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу.

Спустя четыре дня, 7 октября, около 20 часов вечера на автомобильной дороге в районе посёлка Вакцина, водитель автомашины ВАЗ 21214, проехав перекрёсток на красный, сбил человека, перебегавшего проезжую часть в неположенном месте. Пострадавшие в результате ДТП пешеходы получили травмы различной степени тяжести.