Более тысячи волонтёров будут следить за соблюдением масочного режима в общественном транспорте Московской области и раздавать маски незащищенным пассажирам, сообщили в региональном Минтрансе.

«В Московской области организовано ежедневное дежурство волонтёров для контроля за соблюдением масочного режима пассажирами в общественном транспорте. К дежурствам привлечено более тысячи волонтеров», — говорится в материале.

Задача волонтёров вежливо напомнить пассажирам об обязательном нахождении в транспорте в средствах индивидуальной защиты, пассажирам без СИЗов дадут маски. 

Вход на платформу и проезд на транспорте для волонтёров бесплатный, при условии наличия знаков отличия и удостоверения в виде бэйджа.

Волонтёры оценивают ситуацию в каждом муниципалитете, на территории ж/д станций и вокзалов, на остановках, в электропоездах и в автобусах.

Утром  10 октября более 9 тыс пассажиров пытались проехать в транспорте Подмосковья без масок. Из них 5 тыс человек на ж/д транспорте и 4 тыс пассажиров в автобусах. 

Обращаем внимание пассажиров, что надевать маску необходимо не только при посадке в транспортное средство, но и на прилегающей инфраструктуре: при входе на ж/д станцию и на остановке. Приобрести средства индивидуальной защиты можно в кассах станций, на автовокзалах, в вендинговых аппаратах или у водителя автобуса. С прошлой недели стоимость маски в общественном транспорте снизилась до 5 рублей. Оплатить покупку можно картой «Стрелка», бесконтактной банковской картой или гаджетом.

Минтранс Московской области напоминает, что проезд в транспорте возможен только в масках. От соблюдения правил зависит ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Фото Сергея Семенькова