В сегодняшнем письме к наместнику Троице-Сергиевой лавры он сообщил, что недавно находился в контакте с человеком, у которого обнаружена коронавирусная инфекция, и время карантина, рекомендованного врачами, не истекло.

Обращаясь к епископу Сергиево-Посадскому Фоме, братии, паломникам и прихожанам, глава РПЦ пишет, что молится преподобному, «памятуя о том, что для молитвы нет ни границ, ни расстояний».
Он называет пандемию «серьёзным испытанием», которое даёт возможность убедиться в силе молитвы и призывает православных к «усугублению личных духовных подвигов ради избавления нашего народа от губительного поветрия».

Богослужения к Дню Сергия Радонежского, в годовщину кончины основателя города, начались в Троице-Сергиевой лавре накануне, 7 октября — с трёх часов дня шли малая вечерня, всенощное бдение и вечерняя исповедь в Трапезном храме. Сегодня, 8 октября, исповедь продолжалась с 5 часов утра в Предтеченском храме — том, что находится над аркой сразу после Святых ворот. Всенощное бдение начнётся в 17 часов в Успенском соборе.

В богослужении участвовали также два предыдущих наместника Лавры — архиепископ Феогност и епископ Парамон. Масочный режим среди прихожан соблюдался произвольно.

Фото stsl.ru