Возле школы № 14 в Сергиевом Посаде появился новый стадион, который, как и обещали, построили к началу октября. На нём уже проходят уроки физкультуры и подготовка к сдаче нормативов ГТО. Убедиться в этом смогли глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев и его заместитель, начальник управления образования Ольга Дударева.

1 октября для жителей Клементьевского посёлка — в какой-то степени дата историческая. Долгое время в этой части города с хорошими спортивными объектами была напряжёнка, практически беда.  Спорткомплекс возле 14-й школы кардинально поменял ситуацию к лучшему.

Заниматься физкультурой и спортом на многофункциональном стадионе могут совершенно бесплатно не только школьники, но и жители окрестных домов. Что появилось в их распоряжении? Универсальная площадка для игровых видов спорта — мини-футбол, волейбол, баскетбол, площадка для сдачи нормативов ГТО и модные воркаут-снаряды — турники и брусья разной высоты для тех, кто по разным причинам не признаёт «качалку» или желает разнообразить тренировки.

Чем примечателен данный проект среди десятков аналогичных? В первую очередь тем, что появился на свет не как манна небесная, а при участии горожан. Группа активистов при поддержке депутата Мособлдумы Сергея Двойных заявилась в программу инициативного бюджетирования, дошла до финальной фазы интерактивного голосования на портале «Добродел» и выиграла право на внеочередное благоустройство территории, внеся в него свою лепту.

Народное участие выглядит так: из 13 миллионов 10 оплатила область, около 2,5 — округ, оставшимися средствами скинулись инициаторы. С одной стороны, не так уж и много, с другой — вполне достаточно для пробуждения желания сберечь построенное, в том числе, на собственные деньги.
 

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>