В Сергиево-Посадском городском округе начинаются пробные пуски тепла из котельных, что означает окончание подготовительных работ к осенне-зимнему сезону. Теперь коммунальщики ориентируются исключительно на прогнозы синоптиков.

Подготовка к отопительному сезону котельных началась ещё в мае. Оборудование чистилось, котлы дезинфицировались, системы проходили гидравлические испытания. Практически все объекты готовы к пробным пускам, исключение составляет котельная «ВНИИ Игрушки», где продолжаются ремонтно-профилактические работы. Закончить их планируется в ближайшее время. Процесс подготовки к первым пускам — на контроле главы округа.

На днях Михаил Токарев посетил котельную на Клементьевке, которая отапливает более ста домов. «Сейчас идёт централизация совместной работы котельных, управляющих организаций, многоквартирных домов, куда будет поставляться тепло. К пускам должны быть готовы все участники процесса, все звенья цепи должны работать исправно. Наша задача — помочь синхронизировать этот процесс. Задача управляющих компаний — подготовить все системы в жилых домах, чтобы не было протечек или завоздушиваний, когда по трубам пойдёт теплоноситель», — подчеркнул Михаил Токарев.

Теперь коммунальщики ориентируются на прогноз синоптиков. По нормам, если средняя температура воздуха не превышает восьми градусов в течение нескольких дней, в жилые дома должно быть пущено тепло.

В новый сезон без долгов

На сегодняшний день на территории округа насчитывается 87 котельных, 27 из них обслуживает МУП «СП «Теплосеть». По словам директора предприятия Александра Трифонова, готовность этих объектов стопроцентная, так что сбоев при запуске быть не должно. С этого момента начнётся планирование ремонта котельных следующей весной. Во многом процесс будет зависеть от финансирования, то есть от платёжной дисциплины населения.

По словам Александра Трифонова, ситуация по собираемости до сих пор оставляет желать лучшего. «Прирост задолженности каждый месяц составляет 8 миллионов рублей. В общей сложности население не доплатило МУП «СП Теплосеть» уже 123 миллиона рублей. Это огромная сумма, которая могла быть пущена на выполнение необходимых работ, в которых нуждаются котельные. Это напрямую сказывается на надёжности всех систем», — говорит директор. Словом, качество поставляемого тепла во многом зависит от нас с вами — насколько исправно мы оплачиваем поставляемый ресурс.

Евгения Николаева