«С начала года служба сопровождения на базе ЧОУ  "Православный центр образования им. Преподобного Сергия" и служба сопровождения на базе ГБУ СО МО "Сергиево-Посадский детский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов" помогла 82 приёмным родителям и детям», – рассказали в управлении опеки и попечительства Министерства образования по Сергиево-Посадскому  городскому округу.
 

Всего в Подмосковье насчитывается 79 служб сопровождения замещающих семей.
«В регионе для всех приёмных родителей, опекунов и детей, воспитывающихся в замещающих семьях, оказывается бесплатная психологическая помощь высококвалифицированных специалистов. За помощью психологов можно обратиться в любую службу сопровождения. Специалисты составляют индивидуальную программу сопровождения конкретной семьи и ведут семью на протяжении всего периода пребывания ребенка в замещающей семье», – рассказали в органах опеки.

Напомним, что сейчас в Подмосковье проживает порядка 24 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них почти 16 тысяч детей находится на воспитании в замещающих семьях. При этом более 8 тысяч детей проживают в семьях усыновителей.