В прошлую субботу многие дома культуры, библиотеки и другие культурные учреждения провели дни открытых дверей. Напомнить о себе особенно важно именно сейчас, после долгого затишья на карантине.

Березняки: востребован каждый

«Мы хотим, чтобы каждый ребёнок и взрослый почувствовал себя востребованным», — говорят в березняковском Доме культуры «Юность». Атмосферу праздника создавали фантастические декорации, яркая интерактивная программа с участием сказочных персонажей, оригинальные фотозоны, дворики и площадки для презентаций, но не только это. Здесь, на селе, профессионалы помогают творческим людям раскрыть таланты: в художественных студиях, хореографических и вокальных ансамблях, в школах сказкописания и каратэ и многих других, куда приходят местные жители, дети и взрослые.

Завершили праздник выставка и мастер­класс пастели от художника Владислава Денисова и показ мультипликационных и художественных фильмов в рамках акции «Ночь кино».

Васильевское: ДК — центр жизни села

«Дом культуры в сельской местности — настоящий центр жизни, где пересекаются интересы людей разных поколений, где знакомятся культурой других народов», — говорят о важных сторонах своей работы в домах культуры Васильевского и Мостовика.

В программу мероприятия были включены открытые уроки по хореографии, каратэ, эстрадному вокалу и гитаре, мастер­классы студий декоративно­прикладного творчества.

Особый интерес вызвали спектакли театральных кружков. Младшие ученики кружка «Начало» из Мостовика показали сказку «Третий лишний», а театральный кружок «Живая сказка» из Васильевского пригласил поучаствовать в иммерсивном спектакле «Тайна планеты Земля» по сценарию сергиевопосадского автора Галины Бахаревой — в такой постановке зритель вовлекается в действие и участвует в нём. Для участников клуба «Активное долголетие» в фойе Дома культуры выступил хоровой коллектив «Россиянка».