Год назад в подмосковном Домодедове открылся первый в Московской области государственный детский хоспис. Это координационный центр паллиативной медицинской помощи, который поддерживает более 370 детей с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями.

«Чтобы каждая семья, нуждающаяся в паллиативной медицинской помощи, была окружена заботой и почувствовала себя нужной», — такую цель ставит перед собой основатель и руководитель детского хосписа отец Александр Ткаченко. Основанный им благотворительный фонд «Детский хоспис» занимался строительством учреждения.

Проект реализовывался при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва и правительства региона. Проект подмосковного детского хосписа был создан по примеру аналогичного учреждения Санкт-Петербурга. У команды специалистов получилось создать удобное и уютное пространство, в котором дети и родители не остаются один на один с болезнью.

В пресс-релизе по случаю первой годовщины создания хосписа отмечается, что с его появлением паллиативная медицинская помощь в Подмосковье стала доступнее, а у семей появился выбор и разнообразие услуг, т. к. дети вместе с родителями могут проживать в стационаре, а выездные службы помогают семьям на дому.