В Сергиево-Посадском округе проходит международный армейский конкурс «Аварийный район». С конца прошлой недели команды из России, Вьетнама, Лаоса, Беларуси, Конго, Камбоджи, Абхазии и Мали соревнуются в трёх его этапах: «Специальная полоса», «Эстафета» и «Победный рывок». Финальные игры пройдут 3 сентября. Зрителей на учебный полигон доставляют шаттлы от конечной остановки деревни Шарапово.

«Аварийный район» проходит в рамках международных игр «Армия-2020», предусматривающих проведение 31 международного конкурса на территории 11 государств. Учебный полигон в Шарапове принимает гостей уже четвёртый год. Восемь команд спасателей соревнуются в ловкости, физической подготовке и навыках обращения с техникой.

Конкурс открыли первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев и главный судья соревнований Андрей Субботин. Руслан Цаликов передал приветственные слова и пожелания честной борьбы от министра обороны Сергея Шойгу. Цаликов отметил, что проведение международного конкурса между представителями аварийно-спасательных формирований — прекрасная возможность на практике продемонстрировать свои навыки и умения. Программа значительно расширилась с учётом прошлогоднего опыта, в неё были добавлены новые задания, которые позволяют моделировать ситуации, в которых могут оказаться спасатели.

«Первая половина моей жизни была связана со спасением, а вторая — с участием в укреплении оборонной способности страны и развитием Вооружённых сил», — отметил в своём выступлении Руслан Цаликов. — Состязаться в военных навыках надо на мирных полях и спортивных площадках».

Михаил Токарев также пожелал участникам бескомпромиссной борьбы и честного судейства. Глава округа отметил, что Радонежская земля исторически связана со значимыми военными событиями в истории нашей страны, такими как благословление воинов на Куликовскую битву и формирование 1-й Ударной армии в 1941-м. «Становится хорошей, доброй традицией проводить ежегодный армейский конкурс у нас в Сергиево-Посадском округе. Я уверен, победит сильнейший», — сказал Михаил Токарев.

Россию на международном конкурсе представляют 12-е Главное управление Министерства обороны, МЧС и Северный флот. Главный судья «Аварийного района» Андрей Субботин рассказал, что три российские команды были сформированы после проведения всех этапов конкурса всеармейских соревнований аварийно-спасательных подразделений Вооружённых сил РФ. Первое место в отборочных играх заняла команда 12-го Главного управления Министерства обороны, которая расквартирована в Хабаровске. Второе место у Северного флота. Команда МЧС России участвует в конкурсе в соответствии с предварительным указанием.

Андрей Субботин, главный судья соревнований:

— Конкурс «Аварийный район» нацелен на решение реальных задач, которые возникают в чрезвычайных ситуациях. Мы смотрим на индивидуальную подготовку военнослужащего и команды в целом. В программу входят и специфические задачи – подъём плиты, перенос бочки, надевание средств индивидуальной защиты, армейская тактическая стрельба из штатного стрелкового оружия. Все команды отлично подготовлены и хотят занять призовые места.

Очерёдность прохождения «Специальной полосы» определяли путём жеребьёвки. Первыми на старт полосы препятствий вышли команды Республики Беларусь и Мали. Белорусы очень бодро принялись выполнять задание за заданием и уже спустя несколько минут после старта вырвались вперёд. Пока гости из Мали справлялись с домкратом, их соперники прошли завал с разрушенным зданием, ров, задымлённый тоннель, лабиринт и подобрались к скалодрому. Преодолев стену, спасателям надо было надеть средства индивидуальной защиты, разблокировать дверь, разобрать завалы, установить палатку, перетащить и погрузить тяжёлый контейнер с техникой в КамАЗ, прибежать на стрельбище, где из пистолета Макарова с расстояния 25 метров попасть в мишени. В финальной части полосы спасатели проезжали на КамАЗе ров с водой, холм и каменистый участок.

В первом забеге с большим отрывом первыми финишировали участники из Белоруссии. «В нашей команде участвуют военнослужащие из разных сфер Вооружённых сил Республики Беларусь. В команду отобрали лучших по физическим данным и по профессиональной подготовке, — рассказал участник забега Павел Сакович. — На тренировках мы действовали менее слаженно, но накануне старта сели и всё обговорили. Трудности возникали именно в мелочах, когда за случайную ошибку команда получала штрафное время. Например, когда при преодолении препятствий слетал головной убор».

Второй забег оказался более ярким по накалу борьбы. Команды из Абхазии и Камбоджи проходили испытания «Специальной полосы» практически вровень. Однако абхазы оказались чуть проворнее и ловчее.
Прохождение первого этапа конкурса «Аварийный район» продолжилось в понедельник. 1 сентября участники перейдут во второй этап под названием «Эстафета», а финальные соревнования состоятся 2 и 3 сентября.


Дарья Трофимова
Фото автора

Больше фото в галерее >>