28 августа в Ильинском храме Сергиева Посада прошла церемония прощания с экс-главой Сергиева Посада Сергеем Персиановым. Он скоропостижно скончался 25 августа в возрасте 65 лет.

Проститься с усопшим пришло множество людей – практически все заметные фигуры в политике, культуре и общественной жизни Сергиева Посада последних десятилетий.

Отпевание проводил настоятель Ильинского храма, благочинный Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Игорь Завацкий.

После Сергей Персианов был похоронен на «новом» Благовещенском кладбище.

  

 

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>


***
СПРАВКА 

Сергей Персианов родился в 1954 году в семье военного лётчика. Окончил Загорскую среднюю школу № 21 и с отличием Московский государственный педагогический институт им. Ленина. В местной политике прошёл путь от инструктора отдела пропаганды и агитации Загорского ГК КПСС до первого в новейшей истории главы городского поселения Сергиев Посад.
Работал в кинотехникуме, был директором Загорской средней школы № 4, депутатом Мособлсовета, депутатом Загорского районного Совета, заместителем главы администрации Сергиево-Посадского района по культуре, образованию и здравоохранению, первым заместителем председателя комитета по культуре и туризму администрации Московской области, заместителем генерального директора Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника.
В 2005 году был избран главой городского поселения Сергиев Посад, в сложной борьбе победив Сергея Бокова с преимуществом 108 голосов. Должность мэра города Сергей Персианов занимал три года. В 2009 году на этом посту его сменил Николай Маслов.
Позже Сергей Персианов занимался издательской и литературной деятельностью, бизнесом в сфере информационных технологий, консалтинга и рекламы. На некоторое время возвращался работать в районную администрацию. В истории нашего города он оставил яркий след.