К 1 сентября на базе Хотьковской школы №1 откроется четвёртый в нашем районе Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Проект реализуется на средства федерального бюджета при софинансировании муниципалитета в рамках реализации национального проекта «Образование». Классы, укомплектованные по последнему слову техники, устаивают, прежде всего, для детей, обучающихся в сельских школах и малых городах, каким является Хотьково.

Посмотреть, как идёт подготовка, в учебное заведение приехали председатель Совета депутатов округа, Секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова, заместитель главы округа-начальник управления образования Ольга Дударева и депутаты окружного совета – Ирина Кормакова и Сергей Карнаухов.

Под «Точку роста» в школе оборудуют два класса. Помещения уже почти готовы, завезена мебель и частично оборудование. Кабинеты отремонтированы согласно брендбуку – в красно-серых тонах.
«Мы вошли в национальный проект по открытию таких лабораторий. В прошлом году у нас было открыто три центра в школах – №25, Шеметовской и Васильевской. В этом году «Точка роста» появится в Хотькове. На следующий год запланировано открытие ещё шести лабораторий», – рассказала Ольга Дударева.

«Точки роста» дают возможность педагогам выстраивать уроки по ОБЖ, информатике, иностранным языкам и другим предметам в новом ключе, так чтобы учащимся было интересней и материал усваивался легко. Кабинеты оснащены техникой, которой нет в обычных школах. Посещать центр смогут не только учащиеся школы №1, но и школьники соседних учебных заведений. Как отметила Ольга Дударева, на иной уровень выйдет и работа по профориентации сельских ребят. Они смогут пробовать себя в разных сферах, начиная от обработки материалов и до работы с програмным обеспечением.

«Хочу отметить оборудование для инструментального развития – здесь и манекены, для изучения основ ОБЖ, и электролобзики, и 3D-принтер, и квадракоптеры. Дети смогут проявить все свои таланты, например, запрограммировать деталь, потом её изготовить на 3D-принтере и запустить на квадракоптере. Особенно мне понравился шлем виртуальной реальности. Я знаю, что есть обучающие программы по химии, где дети, надевая этот шлем, могут вживую видеть, как взаимодействуют различные химические элементы, выглядят кристаллических решётки, наблюдат реакцию атомов. Это совершенно не то, что в учебнике. После таких программ дети начинают любить предмет и запоминают его на всю жизнь. Мне кажется, новые технологии появились здесь очень вовремя и помогут в обучении», – поделился впечатлениями депутат окружного Совета, член фракции ЕР Сергей Карнаухов.

Напомним, что нацпроект «Образование» рассчитан на четыре года. После его реализации в сельских школах и малых города Сергиево-Посадского округа появятся десять «Точек роста».