В Сергиево-Посадском городском округе появятся две площадки МегаБак: на Новоугличском шоссе в районе «Автодора» и в Краснозаводске. Это точки раздельного сбора мусора, включая крупногабаритный и электронику. Сергиево-Посадский округ – один из 11 муниципалитетов Подмосковья, которые с 1 августа начнут участвовать в системе.

Михаил Токарев в своём официальном инстаграм-аккаунте https://www.instagram.com/my_tokarev/ сообщил о том, что с 1 августа в округе появится 2 площадки МегаБак. «Мегабак» часть системы по раздельному сбору отходов в Подмосковье. Жители смогут сдать на вторичную переработку бытовую технику, старую мебель, крупногабаритные отходы, текстиль, батарейки, стекло, металл. Режим работы пунктов ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 18 часов. Чтобы жителям было проще сориентироваться на месте, на каждой площадке им будут помогать волонтеры Подмосковья. Они ответят на интересующие вопросы, расскажут о принципах раздельного сбора мусора и возможностях площадки: что можно привезти, в какой контейнер выбросить тот или иной вид отходов. Жителям вручат сувениры кепки, футболки, сумки.

Проект «МегаБак» стартовал в 2019 году, тогда были подготовлены 2 площадки в Балашихе и Рошале. С 1 августа 2020 года площадки появятся Балашихе, Домодедове, Истре, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде.

Программа «МегаБак» разработана в целях реализации нацпроекта «Экология». Она направлена на снижение, минимум в 2 раза, объёмов вывоза мусора на полигоны и увеличение доли перерабатываемых отходов.

Адреса всех пунктов сбора «МегаБак» можно найти на официальном сайте мегабак.рф.