В канун Дня металлургов, который отмечался 19 июля, на Загорском трубном заводе впервые прошла онлайн-презентация нового производственного участка — цеха сварки карт.

Для Сергиево-Посадского округа открытие нового цеха — это дополнительные 115 рабочих мест, для Загорского трубного завода — возможность производить до 150 тысяч тонн двухшовных труб большого диаметра в год, применяя технологию сварки двух узких листов в один широкий. Такие трубы востребованы не только в нефтегазовой промышленности (ЗТЗ является официальным партнёром «Газпрома»), но и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Оборудование в цехе сварки карт было установлено за четыре недели круглосуточной работы по средствам видеосвязи между Южной Кореей и Россией. В день открытия нового производства коммерческий директор компании-подрядчика Hyosung Чжан Ки Сук вручил ключи от оборудования управляющему директору ЗТЗ Андрею Лясковскому:

«Мы давно считаем Загорский трубный завод ключевым партнёром на российском трубном рынке. Ключевая стадия проекта по запуску цеха сварки карт пришлась на непростое время в международных отношениях, когда многие границы были закрыты. Это не стало для наших двух компаний барьером», — сказал Чжан Ки Сук. Пробные пуски линии начнутся в начале августа, на полную мощность она должна выйти к середине месяца. В это же время ЗТЗ планирует возобновить полюбившиеся сергиевпосадцам экскурсии на завод.

Евгения Кинтушева

Фото Светланы Володиной