Газете «Вперёд» 23 июля исполнится 102 года. Да, формально она на 12 лет моложе: под нынешним своим названием начала выходить только 1 сентября 1930 года, так что в этом году имеем полное право праздновать очередной юбилей — 90-летие. Но в 1967 году партийные работники, готовившие празднование 50-летия Великого Октября, решили, что и «Трудовая неделя», и «Плуг и Молот», и «Вперёд» — одно издание, учредителем которого выступали, говоря современным языком, местные органы власти — партийные, исполнительные, одно время даже профсоюзы. Именно поэтому нынешняя «Вперёд» считает днём своего рождения 23 июля 1918 года.

О скольких судьбах рассказала газеты за более чем вековую историю. А скольким помогла! С размещения заметок на страницах «Вперёд» начинали свой творческий или политический путь те, кто потом становился видным учёным, педагогом, известным художником, главой района или депутатом Госдумы. На основе статей журналистов газеты «Вперёд» была написана не одна книга по истории района-округа. Номера районки — одни из самых востребованных документов в городском архиве.

Меняется время. И «Вперёд» меняется. Журналисты газеты — а коллектив у нас молодой — с уважением относятся к традициям издания, но по любому вопросу имеют своё особенное и нестандартное мнение. Что сейчас важно в журналистике? Вдумчивость и умение анализировать или необходимость как можно быстрее рассказать читателю о событии? Думается, что и то, и другое. Поэтому мы не отказываемся от бумажных выпусков газеты, тем более что у нас порядка 2,5 тысячи подписчиков и ещё 5 тысяч постоянных читателей, которые привыкли брать газету бесплатно со стоек. Всем им мы очень благодарны за преданность. Наш сайт vperedsp.ru и аккаунты в соцсетях набирают популярность. И вот что поразительно: анализ показывает, что к местным темам, которые отражает «Вперёд», интерес проявляют не только жители округа и Московской области. У нас есть постоянные читатели в странах СНГ, Германии, Австралии. Некоторые из них когда-то жили в Загорске и теперь рады читать о родном городе, другим просто интересна Лавра и всё, что её окружает.

Мы понимаем, что какие-то жанры статей отмирают, но на их место обязательно приходят другие. Журналистика, как и наша жизнь, повсеместно становится более быстрой, сиюминутной и менее рассудительной и литературной. Газетная лексика стала современной и менее академичной.

Последние лет 15 газетам прочат, что вот-вот они умрут, что, мол, бумагу брать в руки уже не интересно. Неправда! Многие любят взять в руки свежий номер, почитать в транспорте или не спеша, за чашкой чая. Да, бумажный носитель никогда не успеет за интернетом, как не успеет и радио, и телевидение, ведь для того, чтобы разместить новость в сети нужен только смартфон. И для читателей нашего сайта и газеты мы создаём разный контент. Но если вы хотите читать качественный продукт — читайте газету «Вперёд»!

Наталья Андреева, главный редактор