Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подвело итоги борьбы с борщевиком Сосновского на территории региона за полгода. Сумма штрафов составила более 13,3 млн. рублей. В Сергиево-Посадском округе сумма составила 1,3 млн. рублей.

Закон, по которому собственник земли, игнорирующий меры по ликвидации борщевика на своём участке, должен платить штраф, был принят правительством Подмосковья в 2018 году. Сумма штрафа для физического лица составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. Юридические лица платят штраф от 150 тысяч до одного миллиона рублей.

«Больше всего — 14 штрафов у правообладателей земельных участков, поросших борщевиком, в Клинском городском округе. Общая сумма штрафа по этому округу составляет более 3,5 млн. рублей. В Шаховской 11 штрафов, Волоколамске – 10. Больше всех – 6 млн. рублей придётся заплатить жителям г.о. Мытищи. Жители Сергиево-Посадского г.о. оштрафованы на сумму более 1,3 млн. рублей», — отметил Андрей Разин.

По словам министра, 100 % штрафа получили владельцы территорий, где полностью отсутствовали признаки обработки на всей площади земельного участка. 70%и 50%  — если на участке присутствовали следы обработки, но не на всей площади поражения, либо обработка была проведена с нарушением сроков и необходимого количества этапов ее проведения.