Неуправляемые летающие изделия наносят серьёзный вред экологии Сергиево-Посадского округа. Жителей просят сознательнее относиться к празднованию памятных для себя мероприятий.

В Минэкологии поступают обращения жителей Подмосковья, которые обеспокоены ущербом экологии, который наносится в результате запуска в небо гелиевых шаров, фонариков и светошаров в ходе публичных мероприятий или по инициативе отдельных граждан. Заявители часто просят разъяснить, насколько это вредит экологии.

По мнению специалистов, подобные изделия наносят большой ущерб природе. Сдувшиеся гелиевые шары падают на землю и в водоёмы, где их часто глотают животные и рыбы, что потом становится причиной их смерти.

Ещё более серьёзный вред наносят батарейки, которые находятся в световых шарах: они содержат магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые при разложении в природных условиях попадают в почву и воду, нанося тем самым непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека. А проволочные каркасы воздушных фонариков часто становятся ловушкой для птиц, из которых пернатым не удается выбраться.

В России, в отличие от многих стран (некоторые регионы США, Великобритании и Австралии), запуск гелиевых шаров не запрещён. Однако Минэкологии обращается к жителям Подмосковья с просьбой воздержаться от чрезмерного использования их, чтобы не повредить фауне. Ведомство также напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 № 113 на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.