Об этом в ходе прямого эфира Губернатора Московской области Андрея Воробьёва сообщила министр жилищной политики Инна Федотова. 

«Мы уже выдали 8107 ключей гражданам, чьи права были нарушены, это 44 многоквартирных дома. Самым крупным за этот период был жилой комплекс «Белая дача» в Котельниках, где более 1000 дольщиков ждали свои ключи с 2015 года. Также мы ввели в эксплуатацию пять первых домов ЖК «Высокие жаворонки» в Одинцове. Там 500 дольщиков скоро начнут получать ключи. Все идёт по плану, к концу года поручение о 15500 ключах будет исполнено», — сказала Инна Федотова. 

Министр отметила, что от граждан было много обращений по созданию регионального фонда по решению проблем «обманутых» дольщиков. Он уже начал свою работу совместно с федеральным. Фонд РФ планирует рассмотреть на наблюдательном совете  196 многоквартирных домов в 2020 году. По этим объектам будет принято решение: достраивать или возвращать гражданам деньги. 

«Завершение строительства объектов «Урбан групп» у нас тоже в плане. Там 65 домов: в прошлом году мы ввели в эксплуатацию 10, в этом году должны ввести — 13, два дома в Красногорске уже введены в этом году. Также планируем в 2020 году ввести школу на 1100 мест в Химках и завершить строительство школы в Чехове в мкрн Губернский», — добавила министр. 

Глава ведомства подчеркнула, что одними из самых сложных объектов на сегодняшний день являются «Изумрудная долина» в Одинцове: в июле запланирован ввод 6 домов из 10; «Новый Раменский»: инвестор обещает  до октября сдать последнюю очередь этого жилого комплекса; ЖК «Пироговская ривьера»: будет введён до конца года.