В связи с тяжёлой экономической ситуацией, сложившейся в стране, бюджеты всех уровней были пересмотрены. Изменения в финансировании различных программ пришлось рассмотреть и депутатам Сергиево-Посадского округа.

Как доложила начальник финансового управления администрации округа Елена Юферова, бюджет муниципалитета в этом году недополучит субсидий на сумму более 480 млн рублей. С учётом прогноза снижения доходов финансисты предложили уменьшить неналоговые поступления на 97,2 млн рублей.

«В целом доходная часть бюджета уменьшится на 526 миллионов рублей, расходная – на 516 миллионов рублей, дефицит увеличивается на 9,5 миллиона рублей», — резюмировала Елена Юферова.

Субсидии были уменьшены на ремонт автомобильных дорог (минус 82,6 млн рублей), программу «Светлый город» (минус 59,6 млн рублей), закупку коммунальной техники (17,8 млн рублей), приобретение музыкальных инструментов (22,3 млн рублей).

На 2021-2022 годы сдвинули финансирование строительства школы на 550 мест и детского сада на 280 мест. Придётся подождать с ремонтом школы № 22, на которую было запланировано 39,2 млн рублей. Средства не получит программа по ремонту подъездов (5,6 млн рублей) и федеральный проект по благоустройству ул. Левонадпрудной (68,3 млн рублей).

Однако на несколько программ деньги всё же найдутся. Финансирование в размере 60 млн рублей подтвердили на проект благоустройства площади им. Пухова в Пересвете, деньги были запланированы ещё в 2019 году. На установку детских игровых площадок выделят 9 млн рублей, а 47,8 млн рублей — на обеспечение горячим питанием учащихся с 1 по 4 классы.

Помимо этого дополнительные 18,8 млн рублей планируется потратить на содержание контейнерных площадок.

Оксана Перевозникова