В последнее воскресенье мая во всём мире отмечается День близнецов. Газета «Вперёд» нашла в Сергиевом Посаде три пары двойняшек, которые поделились историями из своей жизни.

Ульяна и Юлия вышли замуж в один день, братья Даниил и Гавриил разделили друг с другом сложные заболевания, а Татьяна и Ольга, увы, давно не общаются.

Вместе на всю жизнь

Сёстры-близнецы Ульяна Березовская и Юлия Захарова никогда не расставались больше, чем на сутки. Замуж вышли в один день, сыграв двойную свадьбу, сыновей родили с разницей в шесть дней и теперь живут семьями по соседству.

«Моя сестра — вторая половинка на всю жизнь», — говорит Ульяна. Девушки рассказывают, что если их и путали, то только те, кто мало с ними общался. Родственники всегда различали, а друзья со временем начинают легко определять кто из них Юля, а кто Ульяна.

Своим сходством близнецы пользовались нечасто. Например, подменяли друг друга на экзаменах в колледжах. А ещё было дело в автошколе: «Я за Юлю сдала теорию, а она за меня площадку. И до сих пор сестра лучше водит машину».

В детстве девушек родители одевали одинаково. Потом был период, когда сестры специально выбирали разные вещи, а сейчас снова стали одеваться одинаково. «Нам действительно нравятся одни и те же вещи, одних цветов и фасона».

Работали Юля и Ульяна тоже всегда вместе. До 19 лет в одном из фитнес-центров Сергиева Посада, а потом переехали в Москву. «На работе всегда позитивно относятся к тому, что мы близнецы», — объясняют они.

Выйти замуж в один день —  детская мечта девушек. И совершенно случайно она исполнилась в июне 2019 года. С будущим супругом сначала познакомилась Юлия. Потом её молодой человек познакомил Ульяну со своим лучшим другом. Пары вместе съездили отдохнуть в Таиланд, а когда вернулись, молодые люди сделали своим избранницам предложения руки и сердца. После свадьбы единственное, что перестало быть у близняшек общим, — фамилия. Каждая взяла себе фамилию мужа.

Одна беда на двоих

Гавриилу и Даниилу Свиридовым 11 лет. Мальчики появились на свет в 28 недель. В больнице их выхаживали два месяца. У обоих инвалидность. Гавриил ходит, но плохо, Даниил этой возможности из-за заболеваний лишён.

Их мама Татьяна рассказывает, что первое УЗИ показало только одного ребёнка, поэтому, когда во время второго ультразвукового исследования врач сообщил о двух детях, они с мужем были сильно удивлены, но рады.

В течение семи лет Татьяна вместе с мальчишками каждые три месяца отправлялась в различные медицинские учреждения на реабилитацию. Сейчас Гавриил учится в четвёртом классе общеобразовательной школы, а его брат — в третьем классе в Дмитровском доме-интернате. На учёбу он уезжает в понедельник, а в пятницу возвращается домой. Как и все дети, братья во время разлуки скучают друг по другу, а когда наступают долгожданные выходные — ругаются.

Одевает мальчишек Татьяна всегда одинаково. Говорит, что им обоим нравятся одни и те же вещи, цвета. И если купить что-то разное, это надолго станет предметом споров и ссор.

Развела судьба и характеры

Сёстрам Ольге и Татьяне (в девичестве Политицким) сейчас 61 год. Сохранить тёплые отношения им не удалось: слишком разные характеры.

Родились и росли девочки в посёлке Новостройка. «Мне кажется, мы вообще не были похожи, у нас разный цвет глаз и волос. И пока мы не говорили, что мы сёстры-двойняшки, нас различали. Как только об этом скажешь, сразу путать начинали», — делится школьными воспоминаниями Ольга.

До первого класса родители одевали их одинаково, а когда сёстры пошли в школу, каждой стало хотеться чего-то другого, чтобы быть не похожей. После школы они поступили учиться в один колледж, а потом работали вместе в НИИХимМаше, но в разных отделах. Замуж вышли в один год, а дети родились с разницей в четыре месяца.

Сейчас сёстры почти не общаются: «Мы «разлей вода» уже давно, потому что очень уж разные». В их семьях близнецов или двойняшек не родилось, но у племянницы на свет появились девочки-близняшки.

Евгения Кинтушева