В Сергиево­-Посадском округе начались ремонты дорог. Строители уже полностью сняли асфальт на улицах Валовой и Бероунской, в Новом переулке, на улице Кооперативной в Сергиевом Посаде. Ход работ регулярно инспектирует глава округа Михаил Токарев и профильные чиновники. Всего в этом году планируется отремонтировать автомобильные дороги общего пользования по 29 адресам, общий объём капитальных работ составит 25,6 км.

Дорожные ремонты проводятся не только в Сергиевом Посаде, но и в Хотькове, посёлке Заречный и отдалённых уголках округа. В некоторых местах ремонт уже завершён. Например, жители села Выпуково могут прокатиться по новому асфальту, здесь отремонтировали 630 метров полотна. До недавнего времени этот участок представлял собой набор ям и канав, по нему трудно было про­ехать, не повредив подвеску.

«Мы очень давно хотели отремонтировать эту дорогу. В этом году её включили областную программу. Три недели назад строители приступили к работам. Дорогу сделали очень быстро и качественно: сняли старый верхний слой, на его место положили новый. Теперь останется только укрепить обочины шлакобетонной крошкой и сделать разметку», — рассказал руководитель территориального отдела Богородское Виктор Никитин.

На этом ремонт дороги в Выпукове не завершится. На втором этапе асфальт проложат до села Титовское, где дорожное полотно давно отслужило свой срок. А через две недели на основании контракта, выигранного Сергиево­-Посадским ДРСУ, будет проведён капитальный ремонт дороги от Выпукова до Краснозаводска. Длина ремонтируемого участка составит 3210 метров.

«Я очень рад, что работать будет именно эта компания. К 9 мая они по собственной инициативе помогли в Муханове отремонтировать памятник, посвящённый победе в Великой Отечественной войне. Объём работ очень большой и сложный, но я в них уверен», — сказал Виктор Никитин.

Ямочный ремонт, наконец, осчастливил и многострадальное Скобяное шоссе в Сергиевом Посаде. Как рассказал депутат от этой территории Константин Болотников, к нему регулярно поступает много жалоб от жителей на плохое качество этой дорожной артерии.

«Скобяное шоссе всегда было проблемной зоной. Под трассой проходят коммуникации, поэтому на всём её протяжении — от путепровода до улицы Фестивальной — очень много ям. В этом году дорогу подлатают, а капитальный ремонт здесь разумнее делать после того, как «Водоканал» проведёт замену труб», — заметил Константин Болотников.

С 20 мая уже начали ремонты дорог в Сергиевом Посаде на улицах Кооперативная, Вознесенская, Валовая, Бероунская, а также в посёлке Заречном и селе Абрамцево.

Больше трети адресов были определены по результатам голосования на портале «Добродел», часть дорог вошла в перечень по обращениям жителей и депутатов Совета округа.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова