Выездное совещание в квартале между Воробьёвской и Клементьевской улицами в Сергиевом Посаде провели депутаты окружного Совета от «Единой России» и представители администрации. Причина экстренного выезда и длительных дискуссий на месте — состояние контейнерных площадок, на которые регулярно жалуются жители.

Первой проблемной точкой стала мусорка у дома № 33а по улице Воробьёвской. На площадке порядка десяти контейнеров для ТБО и один «восьмикубовик» для крупногабаритного мусора. Несмотря на то, что отходы вывозили и подбирали накануне, к обеду на площадке уже образовалась свалка: к контейнерам неудобно подходить из-за грязи и луж, многие кидают пакеты прямо с дороги. Большая часть помоев до контейнеров не долетает и разносится по окрестностям.

По нормативам на одной площадке могут находиться не более пяти баков на три-четыре многоквартирных дома. С учётом этих требований, контейнерных площадок должно быть в разы больше. Однако жители выступают против. «Почему мусорка должна быть под моими окнами? Поставьте площадку у другого дома!» — услышали депутаты от одной активистки.

Одновременно с этим люди недовольны переполненными контейнерами и периодически нарастающими мусорными «эверестами». Депутаты и сотрудники администрации, посовещавшись, предложили расформировать одну большую площадку у дороги напротив трёхэтажки и сделать несколько компактных в глубине дворов.

Любой житель Клементьевки знает, что самая большая и самая проблемная мусорка находится вблизи детского сада на улице Толстого, на пересечении с улицей Школьной. Эта помойка уже стала легендой района, на неё свозят всё — от ТБО до мебели и сантехники.

По словам представителя Сергиево-Посадского регионального оператора Анны Заикиной, отходы с улицы Толстого вывозятся ежедневно. «На данную площадку регулярно подкидывают крупногабаритный и строительный мусор ближайшие СНТ и частный сектор Южного посёлка. Кроме того, ей пользуются жители как минимум десяти домов, поэтому мы регулярно видим здесь навалы», — пояснила она.

С мнением регоператора не согласны наблюдательные пенсионеры, которые утверждают, что уже давно не видели эту территорию в чистом виде. Если контейнеры вывозятся, то всё, что накидано мимо них вокруг, разносится, гниёт и источает смрад. Администрация уже пыталась решить проблему помойки на улице Толстого, установив площадки в начале улицы у путепровода и на пересечении с улицей Маяковского. Также разгрузить проблемную мусорку могла установка контейнеров у дома № 4, но жители выступили категорически против площадки.

Дарья Трофимова