Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало создание регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области. 

Функции и полномочия учредителя Фонда от имени Московской области будут осуществляться Министерством жилищной политики региона. 

«Основная деятельность Фонда будет направлена на завершение строительства проблемных многоквартирных домов застройщиков, признанных банкротами и иных объектов. В настоящий момент сформирован план по восстановлению прав граждан на три года вперёд. Мы  разместили информационные сообщения на портале ds.mosreg.ru по всем домам, решение по которым будет найдено с применением механизмов фонда», — сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Глава ведомства добавила, что Фонду ещё предстоит завершение строительства объектов инженерно-технической и социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения детских садов, школ, поликлиник для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность.