В воскресенье православные отмечали Антипасху: явление Воскресшего Иисуса Христа апостолу Фоме. В народе этот день принято называть Красной горкой. Считается, что у пар, которые поженились в этот праздник, семья будет крепкой и счастливой. Даже народная мудрость есть: «Кто на Красную горку женится, тот вовек не разженится».

Как и во все сферы жизни, пандемия внесла свои коррективы в соблюдение традиций. Мы собрали истории о свадьбе в режиме самоизоляции, выяснили, почему пары переносят дату бракосочетания и как в нынешних условиях влюб­лённые ходят на свидания.

Поженились сейчас, отметят летом

После двух лет совместной жизни Варвара и Кирилл решили пожениться. Молодые люди в августе прошлого года ездили отдыхать в Санкт-­Петербург, и во время вечерней прогулки по городу в момент, когда крылья разводных мостов поднялись к небу, Кирилл встал на одно колено и сделал предложение. Варвара заплакала, предложение руки и сердца любимого, конечно, приняла.

Поженились Варвара и Кирилл 25 апреля. За несколько недель до свадьбы ребятам позвонили из загса и сообщили о том, что на росписи могут присутствовать только три человека.

К свадьбе, естественно, готовились заранее: уже были куплены наряды, заказан ресторан, проговорены все детали с ведущим торжества. Узнав об ограничениях, жених и невеста расстроились, но решили, что это не повод вовсе отменять запланированный день свадьбы. В субботу они стали мужем и женой, но без свидетелей, свадебного платья и костюма: «Не вижу смысла на пять минут надевать красивое платье, делать профессиональную причёску и макияж». Отмечать свадьбу так, как они задумали, будут летом вместе с родными и друзьями.

Свадьбу перенесли на год

Никита и Марина вместе год. Предложение молодой человек сделал в новогоднюю ночь. Ребята подали заявление в загс и выбрали дату свадьбы — 20 июня. Забронировали ресторан, внесли предоплату фотографу. Но...

С вводом режима самоизоляции производство, на котором работает Никита, приостановило работу, доходы резко упали, и пара решила перенести свадьбу на год. Оба расстроены, говорят, что мечтали об этом дне, представляли до малейших деталей, как он пройдёт, но теперь пришлось вносить коррективы.

Любовь во время коронавируса

До режима самоизоляции, который ввели в Подмосковье из-­за коронавируса, влюблённые парочки встречались в парке «Скитские пруды», гуляли за ручку по городу, кормили уток на Келарском пруду, смотрели друг на друга влюблёнными глазами за столиками в кафе, целовались, сидя на последних рядах в кинотеатрах.

Если точно следовать предписанию Роспотребнадзора, свидания тоже должны перейти в онлайн формат. Но кто готов отказаться от встреч?

Иногда пандемия подталкивает к решениям. «А я даже рада, что ввели режим самоизоляции. Мы долго не могли решиться, но когда для выхода из дома ввели пропуска, начали жить вместе», — рассказывает Надежда. Молодые люди познакомились на работе, встречались около года. Сначала, как все, гуляли, ходили в кино, кафе. Летом несколько раз ездили в путешествие. Надежда признаётся, что долго ждала, когда Олег решится сделать следующий шаг. Он живёт в Пересвете, а она — на Ферме. С появлением ограничений на передвижение встречаться стало проблематично. Тогда Олег предложил пере­ехать к нему.

Пары, с которыми мы общались на тему свиданий, говорят, что притяжение друг к другу сильнее страха. Любовь жила во все времена, это чувство не поддаётся никаким законам, оно не знает страха ни во время войны,  ни во время пандемии.

Евгения Кинтушева