Это решение президент России Владимир Путин озвучил во вторник, 28 апреля, на совещании с главами регионов.

«В России удалось затормозить распространение эпидемии, но пик ещё не пройден, — сказал Владимир Путин. — Риски заразиться выходят на верхнюю планку, это может коснуться каждого. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии пошла на спад».

В связи с этим, 6,7,8 мая объявлены нерабочими днями с сохранением заработной платы. С учётом уже действующих выходных, россияне будут отдыхать с 1 по 11 мая.

Режим самоизоляции будет действовать в стране до 12 мая. При этом президент поручил правительству уже к 5 мая разработать рекомендации поэтапного выхода с 12 мая из режимов ограничения. Путин призвал губернаторов «не принимать решения на эмоциях, под копирку», снятие режимов станет возможным в зависимости от развития ситуации в каждом регионе.

«Когда пик будет преодолён в целом по стране, в отдельных регионах угроза сохранится. Говорить об одномоментной отмене ограничений нельзя», — подчеркнул президент.

Кроме того, правительству было дано поручение разработать пакет мер по поддержке граждан и малого бизнеса, а также сформировать стратегический масштабный общенациональный план действий по развитию экономики.

Также Владимир Путин предложил официально сделать 28 апреля Днём работников скорой помощи.