На 28 апреля в России зарегистрировано 93 558 заражённых коронавиурсом, за сутки прирост 6 411 случаев. В Подмосковье диагноз подтверждён у 10 231 человека. Во вторник Россия оказалась на 8 месте в мире по числу заражённых людей, оставив позади Китай и Иран. Первое место по-прежнему занимает США – 988 197 случаев коронавируса.

"Крокус Экспо" и "Патриот" отдали под коронавирус

Для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернут три тысячи дополнительных коек в парке "Патриот" и выставочном центре "Крокус Экспо". Об этом сегодня сообщал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

"Разворачиваем два больших госпиталя, где будет всё необходимое", — сказал глава региона на совещании с врачами подмосковных больниц.

Нерабочие дни до 11 мая

В сегодняшнем обращении президент России Владимир Путин объявил 6,7 и 8 мая нерабочими днями в связи с пандемией. Таким образом нерабочий период продлится до 11 мая включительно.

Правительству президент поручил к 5 мая подготовить рекомендации по поэтапному снижению мер ограничений, начиная с 12 мая.

Губернатор отдаст зарплату медикам

Александр Усс – губернатор Красноярского края – перечислит месячную зарплату медицинским работникам.

Ранее он оплатил изготовление 500 защитных костюмов для медиков региона и перечислил свою месячную зарплату на краевой счёт общественной поддержки.

Ранее председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев призвал членов партии перечислить месячную зарплату в помощь медикам.

Главный симптом COVID-19

Пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев в эфире телеканала "Россия-1" рассказал о том, что основной симптом коронавирусной инфекции – одышка и ощущение нехватки воздуха.

Сегодня же Минздрав сообщил о том, что COVID-19 может поражать центральную нервную систему и мозг.

Коронавирус проникает в организм через эпителий верхних дыхательных путей, а также желудка и кишечника.

На первом этапе заражения, вирус проникает в клетки-мишени, расположенные в дыхательных путях, почках, пищеводе, мочевом пузыре, подвздошной кишке, сердце и ЦНС. При этом основная «мишень» COVID-19 — альвеолярные клетки II типа (AT2) лёгких, именно это и приводит к пневмонии.

Евгения Кинтушева