В Сергиевом Посаде составили первый протокол о нарушении режима самоизоляции.

Совместный рейд по выявлению нарушителей провели полицейские и сотрудники Госадмтехнадзора.

«У нас люди в целом соблюдают режим, — говорит Олег Ибатулин, сотрудник Госадмтехнадзора, обводя рукой пустую улицу. — Поэтому по возможности постараемся в ходе рейда обойтись без протоколов и штрафов».

К людям на остановке не подходят — объясняют, что они в основном едут на работу и, скорее всего, с пропусками. Встречают по дороге мужчину — его выручают бумаги в руках. «Да я из МФЦ иду, вот получал документы», — сразу говорит прохожий. Если исходить из буквы закона — нарушает, но пока обходятся предупреждением.

Похожая ситуация и с идущей мимо женщиной: она без электронного пропуска, но со справкой о приёме в поликлинике РБ — тоже лишь напоминают о необходимости оформления пропуска через сайт или приложение. Первым оштрафованным становится молодой человек, неудачно ответивший на два вопросы: «Есть ли пропуск?» и «Где проживаете?». Конкретной цели своей пешей прогулки около ДК имени Ю. Гагарина юноша назвать не смог, а живёт он там же, где прописан, на Скобяном посёлке (напомним, что самоизолироваться обязуют по месту фактического проживания).

Нарушитель и инспектор располагаются на ближайшей лавочке. Пока оформляют протокол о нарушении постановления губернатора, объясняют административный порядок. «А вот мне вчера выдали, это что тоже штраф?!» — показывает молодой человек уведомление от полиции, которые они раздавали до этого несколько недель. Правоохранители поясняют, что нет, за это штрафа нет. Впрочем, они могут скоро в них превратиться. «Мы фиксируем выданные уведомления. Если человека предупреждали больше двух раз, то уже начнём составлять протоколы», — поясняет процедуру сотрудница полиции, выдававшая уведомления у ДК имени Ю. Гагарина. Мы подошли к ней за комментарием позже.

После оформления бумаг участники рейда продолжили обходить центр. Впрочем, составленный протокол остался единственным. Сотрудники, кажется, тоже понимают, что в сложившейся экономической ситуации штраф в 4000 или 5000 рублей — сумма весьма внушительная.

«Мы стараемся искать только явных нарушителей — тех, кто гуляет компаниями, сидят на лавочках, «тусуются», в общем. Понятно, что дома сейчас всем тяжко, особенно молодым, но если заражение продолжит расти, мы сколько ещё в таком режиме пробудем?» — объясняет инспектор.

Однако «мягкие» проверки — по-видимому, только начало. Как ситуация будет развиваться дальше, зависит только от развития пандемии.