За недели изоляции у большинства уже кончились отложенные фильмы, а книги — даже те, что годами лежали на полке — подходят к развязке. Тем временем конца режима самоизоляции не видно. Чем же заняться? Когда развлечения кончились, можно приниматься за образование. Дистанционное обучение, как правило, требует финансовых вложений, но всегда можно найти совершенно бесплатные уроки. И тогда у большинства из нас появляется шанс выйти из кризиса, а заодно из квартиры, почти другим человеком. Кем?

 

* Языковедом
Наверное, самый обширный спектр образовательных услуг онлайн — это различные языковые школы: их великое множество и перечислять их, оглядываясь на закон о рекламе, не будем. Тем более что базовые знание грамматики, орфографии и даже фонетики можно получить совершенно бесплатно. Пройдёмся по некоторым.

1. Первый ресурс – duolingo.com. Система обучения представляет собой набор тестовых заданий, где уроки открываются постепенно после прохождения предыдущих. В каждом блоке попадаются различные задания от «выбери слова, которые услышал», до «накликай перевод». Доступны четыре языка: английский, французский, немецкий и испанский.

2. Сайт busuu.com очень похож структурно — тоже набор постепенно отрывающихся блоков (уроков) с заданиями, но с большим выбором языков: кроме четырёх, упомянутых выше, доступны итальянский, португальский, китайский, японский, польский, турецкий и арабский. К тому же задания здесь иногда сопровождаются не только аудио, но и видео: мелочь, конечно, но иногда увидеть артикуляцию очень помогает. Из минусов — интерфейс менее удобный, чем у duolingo, но это можно пережить.

Оба сайта бесплатные, однако требуют регистрации (её можно пройти через facebook или google-аккаунт). Нужно учесть, что хорошо выучить язык, проходя тесты, всё-таки невозможно: без общения упрёшься в некий потолок. Не торопитесь бежать к репетитору, есть способ простой, бесплатный и разговаривать можно напрямую с носителями языка – заводите друзей по переписке.

3. Есть десятки сайтов вроде Pen4Pals.com с простой идеей: вы учите, предположим, испанский, испанец учит русский – на таком ресурсе вы находитесь и начинаете общаться. Если лень или не хотите регистрироваться, есть способ ещё проще: международные соцсети, и ничто не мешает написать кому-то в личные сообщения или в комментарии под видео (только учтите, что можете получить бесплатный курс обсценной лексики).
 

* Профессионалом
Если вы, сидя дома, очень соскучились по работе – для вас существуют различные онлайн-курсы повышения квалификации.

1. На базе сайта seminar.garant.ru есть бесплатные семинары для юристов, кадровиков и бухгалтеров есть бесплатные семинары — темы и спикеры тут постоянно меняются и актуализируются.

В ближайший четверг бухгалтерам объяснят, как работать с первичной документацией в условиях объявленной пандемии, а в пятницу кадровикам расскажут об актуальных вопросах трудовых отношений опять же в период пандемии.

2. Можно освоить и совершенно новые специальности (это особенно актуально, учитывая, сколько людей сейчас теряют работу) — например, программирование и web-дизайн. Звучит страшно, но заранее пугаться не следует. Ресурс code.org ориентирован в первую очередь на детей: задания просты, объяснения несложны. При этом никто не станет спрашивать, сколько вам лет, а в том, чтобы учиться по детским учебникам, нет ничего зазорного. Кроме того, это может стать совместным занятием с ребёнком.

В апреле большая часть курсов англоязычного сайта pluralsight.com бесплатна: тут представлены курсы по языкам программирования (java, python и т.д.). Кроме того, есть схожий сайт dash.generalassemb.ly, где большинство курсов платные, но те, что дают основы (например, по программированию HTML) зачастую оплаты не требуют.
 

* Творческой личностью
Если вы решили уйти от материального, можно заняться творчеством: в сложившейся обстановке это не только и не столько навык, сколько терапия. В первую очередь, речь о рисовании.

1. Если вы, опять же, занимаетесь с ребёнком — отличный вариант web-paint.ru. Он хорош удобным поисковиком. Можно вбить «пони» и получить поэтапную инструкцию. Кроме того, тут доступен курс «Научится рисовать за тридцать дней» с подробным описанием техники, хотя и не без дурашливости (урок № 8 называется «Клёвые коалы»).

2. Более серьёзный подход в паблике «Уроки рисования» – тут собраны краткие курсы по рисованию карандашом, тушью, углём, а также по живописи. Подробно разбираются работа света, понятие перспективы. В сообществе есть обсуждения, где сами участники отвечают на вопросы.

3. Что же касается музыки, то тут сложнее и проще одновременно. Учебники по нотной грамоте вполне легально лежат в свободном доступе, а вот без самого инструмента и наставника обойтись нельзя. Да, существует симулятор пианино pianu.com, а видеоуроки по игре на гитаре (различного качества) отдельный жанр, но это всё же не повторяет эффекта.
 

* Рукастым
Кстати, о видеоуроках. YouTube — это не только кладезь видео с котами и место, где выпускает ролики BadComedian. Если вбить перед наименованием любой операции слово «как», вы это найдёте с вероятностью в 90 %. Учат тут всему – от того, как отремонтировать утюг до полного ремонта в квартире. В крайнем случае есть словосочетание «how to…» и «guide» — на случай, если рускоязычный сегмент тему не рассматривал.

1. Сайт ru.wikihow.com – это аналог Википедии, только про навыки. Тут опять же подборка из всего, что может заинтересовать от «Как вычёсывать собаку» до «Как избавиться от впадин на бёдрах». От Википедии «дочка» унаследовала и плохое: инструкции делают сами пользователи, так что как проводить шунтирование, мы бы у него спрашивать не стали.

2. Отдельно в этой категории стоит готовка: о ней сказано очень много и рецептов превеликое множество. Специализированные сайты — eda.ru, gotovim-doma.ru, coolinarka.ru и многие другие. Рецепты здесь также пишут пользователи. Кроме того, почти у каждого именитого шефа есть свой сайт, где выкладываются простые инструкции (будь то Гордон Рамси, или Илья Лазерсон, у которых ещё и свои YouTube-каналы), а многие в режиме самоизоляции (например, Павел Поцелуев, бренд-шеф ресторана «Жажда крови») весь апрель ведут прямые эфиры в Instagram с обучением ремеслу.
 

* Образованным
Наконец, на время карантина доступ к части образовательных программ предоставили различные онлайн-университеты: Российская электронная школа, Фоксфорд, InternetUrok.ru, Учи.ру, а также GeekBrains и Skillbox. Тут доступны классические образовательные программы почти по любому предмету (от биологии до макроэкономики).

Из зарубежных можно отметить Coursera: главное отличие тут – наличие бесплатных программ от мировых университетов вроде Стэнфорда и значимых компаний (Google. Intel). Также есть англоязычный Khan Academy с лекциями (особенно выделяются курсы по математике).

Отметим, что львиная доля всех этих ресурсов, исключая разве что последний пункт, были бесплатными и до карантина. По факту, человечество живёт в эпоху самой доступной информации в своей истории и у нас появляется время это оценить. Возможность, появившаяся невольно, но странно её не использовать.
 

Иннокентий Майоров