На 19 апреля в России выявлено 42 853 случая заражения коронавирусом, за сутки прирост составил 6060! В Подмосковье – 4663 человека болеют COVID-19, за последние 24 часа в регионе от нового вируса скончались 9 человек.

😷У ректора МДА коронавирус

Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим подтвердил в своём Телеграм-канале, что у него и у его сестры диагностирован COVID-19.

"Чтобы пресечь распространение недостоверной информации, сообщаю, что у нас с сестрой лёгкая форма коронавируса и сегодня произошёл перелом в течении болезни — вернулись запахи. Что можно сказать об этой заразе, исходя уже из личного опыта? Она очень коварна и никогда не угадаешь, пощадит она тебя или убьет. Самое тяжёлое — вот это психологическое напряжение от ожидания. Заразиться очень легко. Я заразился в храме на службе", — пишет епископ.

Несмотря на то, что академия по-прежнему находится на карантине, её ректор ушёл, по его словам, в строжайшую самоизоляцию. Так же он рассказал о том, что чинопоследование совершает дома. На сайте РПЦ ежедневно публикуются молитвы, которые верующие читают утром, в обед и вечером.

📲Пропуск по смс

Получить цифровой пропуск для поездки на личном, служебном или общественном транспорте теперь можно через СМС по телефону 0250. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

Телеканал 360 на своём сайте привёл пример, как составить смс-сообщение для получения пропуска.

Если вы едете на работу, то в сообщении пишете: код цели, тип паспорта, его серию, номер, дату рождения, номер машины, данные карт «Тройка», «Стрелка», ИНН организации и её краткое наименование. Вся информация разделяется только звездочками.

Вот пример SMS в этом случае:

Пропуск𝟭1𝟭𝟮𝟯𝟰123456𝟮𝟵.𝟭𝟬.𝟭𝟵𝟵𝟮Р043МП177𝟳𝟳𝟳𝟳𝟲𝟲𝟲𝟱𝟱𝟱44443333111𝟭𝟮𝟯𝟰𝟱𝟲𝟳𝟴𝟵𝟬ООО Ромашка.

Если вы едете в медучереждение, то необходимо указать всё то же самое, но поставить второй номер цели поездки и не вносить ИНН.

Если вы едете по личным целям, то в смс указываются: код цели, тип паспорта, его серия, номер, дата рождения, номера машины, карт «Тройка», «Стрелка», цель выхода из дома (максимум 20 символов), адрес пункта назначения.

Сообщение должно выглядеть так: Пропуск𝟯1𝟭𝟮𝟯𝟰123456𝟭𝟱.𝟬𝟰.𝟭𝟵𝟴𝟭Р043МП177𝟳𝟳𝟳𝟳𝟲𝟲𝟲𝟱𝟱𝟱44443333111почта Одинцово, Можайское ш, 22.

💧Чтобы не заболеть, нужно мыть всё

МЧС рассказало о том, что ещё, кроме мытья рук и ношении масок для лица нужно делать, чтобы не заболеть коронавирусом.

Перед тем как разбирать сумки с продуктами, сначала нужно вымыть руки, затем помыть все пластмассовые тары, овощи, фрукты и зелень перед употреблением необходимо замочить на 10-15 минут, а потом промыть.

Протирать ручки дверей, стульев, гаджеты, столы протирать необходимо регулярно.

Фото МДА

Подготовила Евгения Кинтушева