Дому № 9 по улице Булавина, наконец, выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Вскоре квартиры в нём будут предоставлены жителям семи аварийных домов.

Как сообщили нам в администрации округа, в новостройку переселяются 176 человек (77 семей) из старых домов по ул. Карла Либкнехта, ул. Сергиевская и ул. Краснофлотская в Сергиевом Посаде. С жителями заключат договора социального найма и договора мены. Переселение будет осуществляться с соответствии с графиком (поподъездно) с июля по август 2020 года.

Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Министерством жилищной политики Московской области. Следующий этап оформления документов — постановка объекта на государственный кадастровый учёт.

Напомним, строительство дома № 9 по улице Булавина началось в декабре 2017 года. Ранее на этом месте стояли ветхие двухэтажки, которые снесли. В новом здании 78 квартир: 41 однокомнатные, 35 двухкомнатных и 2 трёхкомнатных. Цена квадратного метра составляет 42 280 руб., что намного ниже рыночной стоимости.

Сдать дом планировали в декабре 2018-го или начале 2019-го, однако ввод в эксплуатацию не раз откладывался. В частности, в министерстве указывали на отсутствие благоустройства вокруг: например, отказ по этой причине пришёл 17 декабря 2019 года.

«По датам могу сказать, что устранить все замечания должны до конца марта. Дальше будет подано заявление на разрешение ввода дома в эксплуатацию. Квартиры люди смогут получить уже в июле», — говорил месяц назад начальник управления градостроительной деятельности администрации округа Александр Аверяскин. Как видим, его прогнозы сбылись.

При этом будущие жильцы не раз высказывали недовольство и сроками сдачи, и внешним видом здания, и тем, что во время проведения отделочных работ в квартирах жили строители. В частности, на северном фасаде дома уже многократно осыпалась штукатурка, её приходилось наносить заново и перекрашивать. Это объясняли тем, что стены возводили в зимний период. Застройщик по гарантии должен устранять эти недочёты.

По программе расселения жильё людям предоставляется бесплатно и по площади не меньше, чем в ранее занимаемых ими квартирах.

Александр Гирлин

Фото автора