Обгоревший ёжик. Фото с pikabu.ru.

Наступила весна, сухо, начались травяные пожары. Можно не описывать, какой вред они наносят природе: в горящей траве гибнут гнёзда птиц и мелкие млекопитающие, заживо сгорают лягушки и ящерицы, насекомые и моллюски, сгорает верхний плодородный слой почвы, семена цветов и злаков. Экосистемам наносится ощутимый урон, а в атмосферу попадает много вредных веществ, которыми мы же и будем в итоге дышать. Особенно ужасно горит торф…

В этом году прогнозы тревожные. После непонятной зимы в почве и водоёмах недостаточно влаги. Первые сухие выходные — и загорятся помойки, сухая трава, придорожный мусор, ветки и хлам на дачных участках.

Уже много лет Дружина по охране природы и волонтёры защищают от пожаров ценную природную территорию — заказник «Журавлиная родина». Он состоит из двух участков: Апсарёвское урочище (сельскохозяйственные угодья, где гнездятся кулики, луни и совы; тут поджигают траву и накопившийся с зимы неубраный придорожный мусор) и Дубненский болотный массив (естественные торфяные болота, где гнездятся журавли; здесь поджигают сухие прошлогодние тростники, от которых загорается торф).

Помогите защитить заказник! Присоединяйтесь к противопожарной кампании!
Она уже началась и продлится до середины мая.

Волонтёрам предстоит дежурить на экостанции «Костеневский ям», наблюдать за дымами, патрулировать территорию и тушить пожары.

Свяжитесь с координатором Софией +7 (916) 708-80-06.

Высохшая лягушка. Пожары на Ольманских болотах. С сайта news.myseldon.com