С сегодняшнего дня и каждый вечер мы будем подбирать для вас самые важные новости о распространении коронавируса.

2 человека умерли, Лещенко заболел

По состоянию на 26 марта в России 840 подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, из них 41 – в Московской области. Всего вылечились 38 человек. В четверг, 26 марта, в Москве скончались две пациентки 88 и 73 лет, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция.

Так же сегодня стало известно, что опасным вирусом заражён народный артист России Лев Лещенко, на данный момент он находится в реанимации. В Испании за сутки от вируса скончались 650 человек.

Сдать на коронавирус можно платно

С 26 марта пройти тест на вирус можно платно в частной лаборатории "Гемотест". Стоимость исследования 1870 рублей. Для выполнения теста используются ПЦР-системы производства научного центра «Вектор» Роспотребнадзора. Специальная подготовка для анализа не нужна. Чтобы сделать тест, необходимо сдать мазок из носоглотки. Результаты анализа будут готовы в течение двух дней, при себе обязательно иметь паспорт. В Сергиевом Посаде отделения "Гемотеста" нет, но из ближайших отделений к нам, где можно пройти тест – Мытищи. Так же анализы принимаются в двух отделения в Москве, Балашихе, Одинцово, Подольске, Дзержинском, Красногорске.

Наказали за нарушение самоизоляции

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила СМИ о том, что уже более 500 россиян, которые должны были соблюдать режим самоизоляции и нарушили его, получили штрафы. Пока это касается только тех, кто вернулся из других стран с неблагополучной обстановкой, связанной с коронавирусом или контактировал с заболевшими. На данный момент суммы штрафов небольшие:

-За неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор – предупреждение или штраф от 500 до 1 000 рублей;

-За невыполнение требований в установленный срок – от 300 до 500 рублей;

-За нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – от 100 до 500 рублей.

Россия уходит на недельный карантин

Согласно постановлению президента России с 30 марта по 5 апреля выходные дни с сохранением заработной платы. Функционировать будут только предприятия, занятые в борьбе с пандемией, аптеки и больницы, продуктовые магазины, а так же организации, выполняющие работы в условия ЧС и те, кто осуществляет неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Дионисий Посаду не угрожает

Ранее в СМИ, в том числе и в нашей газете, была информация о том, что 22 марта в больницу в Коммунарке доставили Дионисия Севастьянова, иконописца и председателя старообрядческой общины Сергиева Посада. Всех контактировавших со священнослужителем, по данным первоисточника, выявили и изолировали.

Сегодня, 26 марта, мы связались с Дионисием. По его утверждению, он в Сергиевом Посаде последний раз был только в прошлом году. О своём самочувствии председатель общины рассказывать не стал.

Подготовила Евгения Кинтушева