Ученики третьих классов средней общеобразовательной школы № 15 провели первые соревнования в рамках школьной лиги дзюдо. Презентация проекта прошла в клубе «Каскад» в Скоропусковском. Посмотреть на новый для Сергиево­-Посадского городского округа формат турнира приехали родители учащихся, директор школы № 15 и заместитель главы администрации округа — начальник управления образования Ольга Дударева.

Проводили состязания между тремя командами тренеры по дзюдо Юрий Крищук и Дарья Денисова.

«Соревнования между школьниками популярны в Европе. Это так и называется — Европейская лига школьного дзюдо. Презентация аналогичного российского проекта прошла в Московской области 18 января. Мы решили не отставать, тем более что в школе № 15 помимо уроков физкультуры ученики дополнительно изучают азы борьбы, навыки безопасного падения, — рассказал тренер Юрий Крищук. — Проект школьной лиги дзюдо включает в себя соревнования среди школ округа, области, России, Европы. Такие спортивные праздники благоприятно влияют на взаимоотношения между одноклассниками, дают мотивацию к дальнейшему развитию, избавляют от комплексов».

Также родители участников проекта отмечают положительную сторону взаимосвязи «школа — семья — спорт», а также соревновательного опыта между классами.

В презентации приняли участие три команды, которые состязались между собой в троеборье — общефизической подготовке, технике самостраховки при падении и, конечно, элементах борьбы. Болельщики активно поддерживали одноклассников, пришли на соревнования с плакатами и заготовленными кричалками. Как отметили организаторы, если лига школьного дзюдо понравится и найдёт поддержку среди родителей и руководства других школ, то, возможно, в скором будущем проект будет реализовываться с первого класса и до окончания обучения.

Дарья Трофимова