В Сергиево-Посадскую больницу поступила 86-летняя женщина в состоянии кардиогенного шока с острым инфарктом миокарда. Пациентку орперативно доставили в операционную регионального сосудистого центра.

«Кардиогенный шок – это очень опасное состояние острой недостаточности левого желудочка сердца и представляет для человека смертельную опасность и требует экстренных реанимационных мер. Даже в случае своевременной медицинской помощи вероятность наступления смерти остается высокой. Бригадами кардиореаниматологов и рентгенэндоваскулярных хирургов был восстановлен кровоток в сосуде, который питает сердце. Пациентка пришла в себя очень быстро, будучи на операционном столе. И после открытия артерии не потребовалась кардиотоническая поддержка, препаратами повышающими артериальное давление», — рассказал главный врач Сергиево-Посадской больницы Александр Сумин.

Сейчас пациентка находится под присмотром специалистов и продолжает лечение.

В 2019 году в Сергиевом Посаде открылся региональный сосудистый центр, созданный на базе районной больницы. В его состав вошли неврологическое отдаление, отделение неотложной кардиологии и ангиографическая операционная, предназначенная для проведения экстренных и плановых оперативных вмешательств, в первую очередь у больных с острым инфарктом миокарда.