Два года назад в амбулатории Селково сделали ремонт. Новыми яркими стенами пациенты довольны, а вот отсутствие штатного педиатра у родителей вызывает беспокойство. Не хватает сельскому медучреждению и новой мебели.

«Педиатр принимает раз в неделю, по вторникам и это очень неудобно. Если что-то срочное, приходится ехать в город или в детскую поликлинику, или в платную. Попасть к узким детским специалистам совсем сложно. А ехать в Торгашино или Федорцово к фельдшеру неудобно: в движении автобусов большие интервалы, нужно с ребёнком стоять на улице и ждать, в зимнее время года — холодно, к тому же, если ребёнок болеет, сами понимаете, что никто не поедет в таком состоянии», — рассказала мама двоих детей Анастасия Орлова.

На сегодняшний день по нормативам ставка педиатра вводится, если медучреждение обслуживает 700 детей, к амбулатории Селково прикреплены 232 маленьких пациента.

По словам заместителя главного врача Районной больницы по медицинскому обслуживанию населения Ольги Корчагиной, руководство о проблеме знает: регулярно размещают вакансии педиатров в сельской местности на сайтах, но пока желающих нет. Не подкупает докторов ни программа «Земской доктор», по которой им положен миллион подъёмных, ни компенсация за съёмное жильё от из бюджета округа.

Проблему нехватки педиатра депутат окружного Совета Серей Балакин хочет вынести на обсуждение с коллегами.

«Чтобы восполнить пробел, в деревню раз в неделю сейчас приезжает и ведёт приём фельдшер, продолжим решать вопрос и дальше», — сказал Сергей Балакин.

Кроме того, проводятся выездные приёмы специалистами из районной больницы. «Детский» выезд запланирован на апрель этого года, «взрослые» бригады выезжают 3-4 раза в год.
Так же С. Балакин рассказал, что для покупки новой мебели для амбулатории 700 тысяч рублей выделил депутат Московской областной Думы Сергей Двойных, на такую же сумму новую мебель закупят и для амбулатории в Березняках.


Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова