Как сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин, на территории Подмосковья с 2017 года реализуется проект «Светлый город», направленный на ликвидацию недоосвещенных мест в регионе, повышение энергоэффективности уличного освещения, создание комфортных условий в местах проведения досуга жителей. 

В рамках проекта «Светлый город»  реализуются мероприятия по строительству и капитальному ремонту систем наружного освещения по двум направлениям: функционального наружного освещения улиц, дорог, мест для отдыха и архитектурно-художественная подсветка фасадов и монументов.  Приоритетом является энергосберегающий подход к источникам освещения, а также создание комфортной среды в темное время суток.

В 2020 году в 7 городских округах планируется установить архитектурно-художественное освещение на 53 объектах – это г.о. Дмитровский, Зарайск, Клин, Коломенский, Сергиево-Посадский, Серпухов и Ленинский район.

Яркие примеры АХП 2020:

Дворец культуры им. Гагарина в Сергиевом Посаде.

Музей печати в Серпухове – первый профильный музей средств массовой информации в Московской области. Он располагается в двух исторических зданиях 1890 и 1914 годов постройки. Здесь с 1917 года и по сей день работает старейшая в городе типография.

 Церковь Спаса Всемилостивого была заложена в 2014 году. Архитектурное решение напоминает московские храмы 18-го века. Настоящее украшение — прямо на въезде в Дмитров, хорошо заметное с дороги.

Церковь Илии Пророка в Зарайске представляет собой уникальный памятник истории и архитектуры. Сейчас она является не только туристической достопримечательностью и украшением города, но центром культурной, образовательной и воспитательной работы среди подрастающего поколения, что имеет огромное значение для будущего страны.

Каменная Троицкая церковь расположена в центре города Зарайск. Построена в 1776-1788 гг. на месте древнего Круглого Троицкого мужского монастыря. Храм с двухсветным основанием и высокой колокольней принадлежит к стилю барокко; трапезная, построенная в 1808 году, выполнена в стиле классицизма.